Говорят музейные фонды…

27 ноября – День Матери

Мама – самое красивое слово, произнесенное человеком.

Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

На свете нет более родного и прекрасного слова, чем «мама». Материнская любовь с незапамятных времен была объектом поклонения и порой именно она творила настоящие чудеса и спасала целые народы.

Для России образы Женщины и Матери — одни из самых любимых и почитаемых. Языческие богини плодородия и домашнего очага, «Мать — сыра земля», христианский образ Богородицы, Родина Мать, — эти женские образы крепко вплетены в культурно-историческую канву русской истории. Совершенно не удивительно, что в России всегда было много праздников, связанных с женским началом.

Однако День матери, широко отмечаемый с начала XX века во многих странах Европы, появился у нас относительно недавно. Указ об официальном праздновании Дня матери в последнее воскресенье ноября был подписан президентом Российской Федерации Борисом Ельциным 30 января 1998 года. С каждым годом День матери становится всё популярнее в российском обществе.

Праздник День матери – прекрасный повод еще раз сказать о своей любви, выразить слава благодарности и нежности человеку, который подарил жизнь.

У всех родителей в жизни есть одна, одинаковая и неизлечимая болезнь до конца их дней – это душевная боль за здоровье и счастье своих детей, и не важно, в каком возрасте их дети.

От всего сердца поздравляем всех мам! Желаем, чтобы ваше материнское сердце всегда было спокойно за ваших детей, а в вашем доме, пусть всегда будет  взаимопонимание и мир. Сегодня из всех пожеланий нам всем очень важно одно – чтоб мирное небо смотрело в окно!

Юрты Пунси. Дочь и мать - Ярсомова Любовь и Ярсомова (Каюкова) Наталья. 1996.
Юрты Купландеевы. Автор Шмаков И.Ю.
Смирнов Владимир Иванович с мамой. Конец 1950-х
Москаленко Николай Андреевич с мамой. 1939-1940-е.
Петропавловский Евгений с мамой перед призывом в армию. г.Грозный. 1951.
Петропавловский Е.Е. с супругой Зинаидой Рашидовной и сыном Евгением. 2004.
Артамонова В.И. с дочерью Натальей, пос.Нефтеюганск. 1965
Сульбухарова Н.А. с сыном Васей. Нефтеюганск. Начало 1960-х.
Кузнецова Лариса Ларионовна с сыном. 2012.

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Полякова

Источник: фотографии из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс»