История одного предмета

«Елочная игрушка»

Елка, украшенная игрушками — один из самых важных атрибутов Нового года. Яркие и нарядные елочные шары, фигурки и бусы, переливающиеся в свете гирлянд, создают атмосферу волшебства, ожидания новогоднего чуда, которое обязательно случиться.

Традиция украшать елку пришла к нам из Германии. Первоначально украшения даже нельзя было назвать игрушками в современном понимании —  на елку вывешивали сладости, орехи и фрукты, и только позже на смену им пришли поделки из фольги, бумаги и ваты.

Первые стеклянные игрушки: шары, бусы, сферические зеркальные предметы в виде прожекторов и сосулек  — появились на российских елках в середине XIX века. Первоначально большая часть украшений была иностранного производства, однако совсем скоро их стали изготавливать и в России.

После Октябрьской революции производство елочных игрушек в нашей стране было полностью приостановлено. Украшение елки стало считаться обычаем буржуазии, а само празднование Нового Года с 1921 по 1935 год было запрещено. К счастью, запрет все же был снят, и Новый год, елки и елочные игрушки вернулись в жизнь советских граждан.

Игрушки тех лет выглядят соответственно историческим реалиям: «парашютисты» из ваты, стеклянные дирижабли с надписью «СССР». Широко использовались игрушки-картонажи, эти тисненые фигурки вырезались и склеивались из двух половинок рельефного картона, тонированного золотой или серебряной краской. Делать их было несложно, а ходовые модели даже печатались в советских газетах. Среди картонажных игрушек были популярны изображения зверей, рыб, птиц, сказочных персонажей и звезд.

В военные годы на елки вешали фигурки самолетов, танков, броневиков. Также мастерили фигурки из военных погон и подручных материалов, например, медицинских бинтов.

После войны елочные игрушки становятся по-настоящему детскими — среди них теперь фонарики, мишки и зайчики, герои сказок.

Во второй половине 1950-х годов очень популярны были украшения, символизирующие сельскохозяйственное изобилие (кукуруза, овощи-фрукты), а также чайнички, кофейнички, вазочки, настольные лампы, как символ уюта, в котором люди так нуждались после войны. В этот же период начали выпускать фигурки птиц, животных, цирковых артистов, музыкантов, которые закреплялись на елке с помощью прищепок. После показа фильма Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» появились игрушки в виде часов со стрелками, застывшими на отметке без пяти минут двенадцать.

В 1961 году Юрий Гагарин стал первым человеком, побывавшим в космосе, и это событие тут же находит отражение в игрушках: в канун 62-го года елка украшена ракетами и космонавтами.

В 1970-1980-е годы самыми популярными игрушками становятся шишки, колокольчики и домики.

В 1990-е годы в ходу елочные игрушки с изображением животных, символизирующих наступающий год по восточному календарю. Эта тенденция жива и по сей день.

В фондах Музейного комплекса бережно хранятся елочные игрушки из стекла, стекляруса, фольги, картона, произведенные в СССР в 1950-1990-х годах. По этим игрушкам можно «прочесть» историю нашей страны, прочувствовать добрую, душевную атмосферу советского Нового года. Некоторые из этих новогодних украшений можно увидеть на выставках «Старые добрые сказки» и «Рождественские традиции» в «Музее реки Обь». Выставки будут работать до конца января.

Ждем Вас!

Безукладникова Е.А.

Фотоколлаж – Кобылина Н.И.