«История одного предмета. Лимонит»

На территорию Салымского края предметы из металла поступали в готовом виде из соседних районов (Урала, Алтая, Саян), где обработку данного материала освоили раньше. Не одну сотню лет торговые операции производили за счёт обмена пушнины на изделия из металла.

Собственное производство изделий из металла началось с открытием болотной руды — лимонита. Слово «лимонит» произошло от древнегреческого λειμών, которое означает луг или сырое место. Своё название руда получила неспроста, потому как этот бурый железняк часто встречается в заболоченных поймах рек.

В I веке до нашей эры наступила новая веха истории — «эпоха железа». На рубеже эр салымцы пользовались собственноручно изготовленными железными орудиями, технология выплавки была заимствована у соседей с производящими отраслями хозяйства. В эпоху средневековья повсеместно были распространены кузнечные мастерские, где изготавливались как наконечники стрел, так и необходимые в быту и хозяйстве вещи и инструменты.

Лимонит (фрагмент) из фондов Музейного комплекса был найден в 1997 году при археологической разведке, производимой на южном берегу озера Большое Соровское. Археологический памятник Городище Соровское 5, где был найден предмет, датирован I тысячелетием до нашей эры — VI веком нашей эры и относится к карымской культуре.

Исследователи полагают, что местное население использовало сыродутный процесс при работе с болотной рудой. Он считается древнейший способом получения железа из лимонита. На территории Салымского края (территория современного Нефтеюганского района) были найдены остатки ям, в заполнении которых присутствовали следы прокала почвы, шлаки, тигли и т.д., что позволило археологом выдвинуть предположение о том, что это фрагменты сыродутной печи (горна). К сожалению, реконструировать её конструктивные особенности не представляется возможным в связи с плохой сохранностью.

Сегодня сложно говорить о широком распространении и развитии местного железоделательного производства, а в XV веке металлообработка в Салымском крае и вовсе постепенно приходит в упадок в связи распространением уже готовых и качественных изделий, привозимых из государства Российского.

Заведующий структурным подразделением
«Музей реки Обь» Дука Д.С.