«История одного предмета. Плюшевый медведь»

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу –
Потому что он хороший.
Агния Барто

Плюшевый медведь – игрушка, которая занимает особое место в сердце каждого человека. С игрушечными медведями в обнимку засыпают младенцы, дети постарше кормят их манной кашей и делятся своими секретами, а взрослые покупают больших мишек для украшения интерьера или совсем миниатюрных – в качестве талисмана.

Существует как минимум две версии о создании всеми любимой игрушки. По одной из них, первый плюшевый мишка был сшит австрийской подданной Маргаритой Штайфф. Идея мягкого медвежонка с подвижными передними лапами принадлежала ее племяннику Ричарду. Успех был ошеломительным: в 1904 году на выставке игрушек в Сент-Луисе было продано двенадцать тысяч медвежат!

Другую версию связывают с именем американского президента Теодора Рузвельта, который на охоте пощадил медведя. Это событие послужило поводом для шуток и карикатур в газетах. Одна из этих карикатур попалась на глаза Моррису Мичтому — владельцу магазина игрушек в Нью-Йорке. Первого медвежонка сшила его жена Роуз по образу и подобию персонажа карикатуры. В честь президента США медвежонок получил имя Тедди (сокращенно от Теодор).

В России в дореволюционное время игрушки в виде медведей были деревянными (Богородские игрушки) или керамическими (Гжельские, Звенигородские, Дымковские и другие). Плюшевые медведи, как и фарфоровые куклы, сначала были привозными, и не каждая семья могла их себе позволить.

В 1930-х годах Загорский институт игрушки получил необычный заказ: выработать технологию и начать производство непохожего на западных собратьев советского мишки. До войны производство не успело развернуться, и массовый выпуск советских медведей начался в 50-е годы XX века.

Мягкая игрушка в виде медведя была практически у каждого советского ребёнка. Разные по величине мишки сначала изготавливались из черного или коричневого плюша, затем – из искусственного меха. Их набивали ватой, стружками или опилками. Многие из этих игрушек умели рычать. В СССР мягкие игрушечные медвежата были разных пород и видов: северные, бурые, гималайские. Как правило, мишек делали стоящими на задних лапах или сидящими, также были медведи на шарнирах, качалках и подставках с колесиками. Лапки и голова у них двигались, а пушистое туловище было одето в яркие симпатичные костюмчики.

В фондах Музейного комплекса хранятся плюшевые медведи, произведенные в СССР в 1970-1990-е гг. Советские игрушки неизменно вызывают огромный интерес среди посетителей музея, особенно среди взрослых, выросших в эпоху СССР, поэтому сотрудники Музейного комплекса на постоянной основе ведут планомерную работу по приему игрушек в фонды.

Безукладникова Е.А.

Фотографии – Кобылина Н.И.