«История одного предмета. Варган»

Варган  является одним из самых древних и распространенных музыкальных инструментов на земле. Его точное происхождение не установлено, хотя исследования Фредерика Крейна, американского профессора-музыковеда, говорят о том, что варган мог появиться 5000 лет тому назад на территории Южной Азии, распространяясь позднее через Азию и Европу вплоть до Африки и Нового Света.

Из-за относительной простоты изготовления и обширной звуковой гаммы варган бытует у многих народов мира. Сейчас известно около 25 разновидностей этого инструмента, имеющих более 40 различных национальных наименований. Вот лишь некоторые из них: комус (Алтай), хомус (Якутия), генггонг (Бали), кубыз (Башкортостан, Татарстан), аман хуур (Монголия), дрымба (Украина, Беларусь), дан Мой (Вьетнам), доромб (Венгрия), ангкуть (Камбоджа), мурчунга (Непал).

Первоначально варганы изготавливались из дерева или  кости животных, но такие инструменты достаточно хрупкие.  С появлением первых кузниц варганы начали делать из металла, хотя до сих пор встречаются деревянные модификации варгана, например, японские муккури, сделанные из бамбука.

Богатейшие традиции игры на варгане и изготовления этого инструмента существовали вплоть до 30-х годов ХХ века у многих народов Севера и Дальнего Востока России, а также у народов тюркской группы. Варган был неотъемлемым участником шаманских камланий наравне с бубном. Во времена сталинизма варган был запрещен как вредный пережиток прошлого. Несмотря на это, старшие поколения сумели сохранить традиции игры на варгане и передать их своим детям и внукам.

Интерес к варгану начинает возрождаться примерно с 90-х гг. XX века. На сегодняшний день один из главных мировых центров изготовления варгана (хомуса) и игры на нем находится в республике Саха (Якутия), где проводится большая работа по возрождению и популяризации этого инструмента, организован первый и самый крупный в мире музей хомуса, проводятся ежегодные международные конкурсы исполнителей и изготовителей этого инструмента.

В фондах Музейного комплекса хранится варган из металла заводского производства, изготовленный в XX веке. Увидеть его можно на тематических выставках, организуемых музеем в течение года.

Уважаемые жители и гости нашего города! Ждем Вас в стенах структурных подразделений Музейного комплекса с интереснейшими экскурсиями, выставками, мастер-классами и квестами. Приходите!

Безукладникова Е.А.

Фото из фондов Музейного комплекса – Кобылина Н.И.