Из фондов Музейного комплекса

«Билет розыгрыша призов»

До Нового года осталось совсем немного времени, хочется вновь поверить в волшебство и чудеса. Дети получают долгожданные подарки от Деда Мороза. А что подарить взрослому человеку, чтобы произошло то самое чудо, о котором мечтаем? Конечно же, билет розыгрыша призов!

А что мы знаем о розыгрышном билете? Существует множество версий возникновения лотереи. По предположениям некоторых ученых появление розыгрышей связано с Древней Грецией, но большинство историю возникновения связывают с Римом и Древним Китаем.

В России лотерея появилась во времена правления Петра I.  Её основателем является московский часовщик Яков Гассенус. На государственном уровне лотереи проводились с 1760 года.

В фондах Музейного комплекса в коллекции  «Документы» хранятся экземпляры, рассказывающие о лотереях, проводимых в нашем замечательном городе Нефтеюганске, а также лотерее, организованной Министерством финансов РСФСР.

Среди экспонатов  билет розыгрыша призов № 02 0548 «Проводы зимы» Благотворительного фонда развития города Нефтеюганска «Созидание», розыгрыш проводился в прямом эфире 2 марта 2008 года телерадиокомпанией «Юганск», билет моментальной лотереи «Блиц», проведенной финансово инвестиционной корпорацией «Югра-Юган». В 1997 году в Нефтеюганске прошла еще одна лотерея, посвященная 30-летнему юбилею города, что подтверждается билетом «Городской лотереи Администрации города Нефтеюганска», средства, вырученные от реализации, были направлены в фонд «Юбилей города».

Отдельно хочется отметить лотерею Министерства финансов.  Советский Союз был удивительно азартной страной, билетов самых различных лотерей продавалось великое множество и об этом говорили даже в широкоэкранных художественных фильмах как, например, «Кто возьмет билетов пачку, тот получит… Водокачку».

Сегодня лотереи вновь обретают свою популярность. Каждому хочется маленького чуда…

Гониева Е.А.

Фото Кобылиной Н.И.