Из фондов Музейного комплекса: Весы

В фондах нашего музея хранится коллекция весов, насчитывающая 8 экспонатов разных конструкций, относящихся к XX веку. На их примере можно проследить усовершенствование этого прибора, от пружинного до высокоточного, от амбарного, длиной почти в метр, до «безмена» длиной всего 18 сантиметров.

Например, торговые настольные весы открытого типа системы «Беранже», в простонародье именуемые «уточками», из-за указателей, уравновешивающих чаши. Весы именно этой конструкции долгое время можно было наблюдать на прилавках в советских магазинах.

Не менее интересный экспонат весы медицинские для взвешивания новорожденных детей, с такими весами сталкивалась практически каждая женщина, познавшая радость материнства. Данный экспонат вы можете увидеть на выставке «Город, рожденный нефтью» в Культурно-выставочном центре «Усть-Балык». Также на выставке представлены весы торговые прилавочные «Тюмень», которые широко применяются в торговле уже более 40 лет. Удобная линейная шкала на циферблате позволяет легко считывать показания, двухчашечные, настольные, гиревые, простые в обслуживании, что делает их незаменимыми для торговли.

И жемчужиной нашей коллекции являются весы лабораторные аналитические, которые относятся к высокоточным лабораторным весам и применяются в научных и производственных лабораториях различных отраслей промышленности для определения массы твёрдых, сыпучих и жидких веществ с точностью 0,1 мг.

Гониева Е.А.

Фото – Кобылиной Н.И.