Конкурс «История одного предмета»

Выставка «Крепка семья, крепка держава» Музей реки Обь.

В фондах Музейного комплекса хранятся документальные и вещественные материалы, рассказывающие о любопытнейших подробностях того или иного периода в истории города, организаций, учреждений, людей. Основное предназначение фондов — это комплектование и сохранение музейных предметов.  Однако фонды должны хранить не только сами предметы, но и связанную с ними информацию, от объема которой пропорционально возрастает научная ценность музейных предметов.

21 апреля 2023 года в «Музее реки Обь» состоялся конкурс юных экскурсоводов «История одного предмета» на «Приз директора Музейного комплекса» среди учащихся образовательных учреждений города Нефтеюганска. Рассказать об одном из предметов, представленных на выставке, наиболее интересном на их взгляд, и рассказать  о человеке, которому принадлежал данный предмет – такая задача стояла перед участниками. В преддверии конкурса с участниками были проведены занятия, где сотрудники Музейного комплекса учили выявлять, определять и транслировать информацию об уникальном музейном экспонате, его истории, связанных с ним событиях, интересных личностях.

Выступления большинства конкурсантов полностью соответствовали критериям оценки, указанным в Положении – это соответствие экскурсии тематике конкурса, достоверность, точность информации, компетентность экскурсовода в вопросах ведения экскурсии, культура речи, эмоциональность, умение работать с литературой и пр. Сегодня жюри оказалось в сложном положении при определении победителя, никого не хотелось обойти вниманием. Поэтому решили не скупиться, и щедро поощрить  как можно больше ребят.

Победители определены, но интрига сохраняется до 20 мая, когда на мероприятии «Акция: Ночь музеев», приуроченному к профессиональному празднику Всемирному Дню музеев, юные коллеги в торжественной обстановке получат заслуженные награды.

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова

Фото  Н.И.Кобылиной