«Нефтеюганцы: имя в истории»

Галян Леонид Николаевич

В 1967 году Шаповалова И.Г., который ушел на повышение в Тюменский Главк, сменил Галян Леонид Николаевич, до этого работавший в Усть-Балыкской экспедиции главным инженером и заместителем начальника.

В этом году экспедицией было открыто Тепловское месторождение нефти. Первооткрывательницей стала скважина №41, из которой был получен фонтан безводной нефти дебитом 135 тонн в сутки.

Усть-Балыкская нефтеразведочная экспедиция не существовала сама по себе все эти годы, но именно она стала ядром, вокруг которого разрастался поселок, переросший в город, появлялись предприятия и организации, росли новые жилые кварталы, увеличивалась численность населения.

Конец 1960-х годов для экспедиционников выдался тяжелым, уже не было финансирования на улучшение культурно-бытовых условий геологоразведчиков. Экспедиция готовилась к перебазированию в Новоаганск, так как разведочное бурение все дальше уходило на север, а квалифицированные кадры переходили на работу в другие организации, где им предоставляли квартиры, это была самая главная причина ухода специалистов. Вот в таких сложных условиях Галян Л.Н. сохранил коллектив, который не снизил темпы разведочного бурения и одно за другим открывал месторождения.

Галян Л.Н.   (24.06.1930 – 26.06.1971)

Родился в селе Николаевка Ульяновского района Сумской области.

В годы войны территория Сумской области была оккупирована фашистами. 11-летнему мальчишке пришлось столкнуться и с голодом, и со страхом. Однажды немец даже направил автомат в его сторону, но потом передумал стрелять – может человеческое что-то проснулось в фашисте, когда он глядел в глаза испуганного ребенка.

Во время войны об учебе речи, конечно, не шло. Только в 1943 году село было освобождено частями Красной Армии.

Галян Л.Н. окончил Львовский политехнический институт в 1956 году. В Ишимской нефтеразведке прошел все ступени служебной лестницы от помощника бурильщика до бурового мастера (1956-1958). Работал старшим инженером Березовской нефтеразведки (1958-1959), затем руководил Устремской и Казымской нефтеразведкой (1959-1963). В 1963 году был переведен в Сургутскую НРЭ. В 1964 Леонид Николаевич был назначен начальником ПТО, затем главным инженером УБНРЭ. В 1967 году Леонид Николаевич Галян был назначен начальником Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции.

Галян Л.Н. был высококвалифицированным специалистом в области техники и технологии поисково-разведочного бурения. Внес значительный вклад в поиск и разведку месторождений газа в Березовском районе, а также Усть-Балыкского, Мало-Балыкского, Южно-Балыкского, Тепловского, Мамонтовского, Ай-Пимского и других месторождений нефти Среднего Приобья, награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), отмечен Почетной грамотой Мингео СССР (1967.)

Спустя одиннадцать лет после ухода Галяна Л.Н. в возрасте 41 года, после продолжительной болезни, коллеги, которые помнили его как замечательного специалиста, талантливого руководителя, назвали его именем одно из месторождений нефти, которое расположено в Ханты-Мансийском районе, в 65 км северо-западнее Ханты-Мансийска – Галяновское.

В Музейном комплексе Нефтеюганска хранятся его фотографии, документы, личные вещи, которые были переданы дочерью Л.Н. Галяна – Натальей Леонидовной.

Главный хранитель фондов Н.К. Эскина