«Живопись во все времена»

Сурин Николай Федорович

Родился в 1925 году в г. Свердловске, умер в 1993 году в г. Челябинске. Художник-живописец, монументалист. Член Союза художников СССР в 1962 году. Участник Великой Отечественной войны. Награжден медалью “За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.”. В 1950 году окончил Свердловское художественное училище, в 1956 году – Московский Государственный Художественный Институт им. В.И.Сурикова.

Н.Ф.Сурин участник многих областных с 1956 года и зональных выставок с 1967 года. Работы Сурина экспонировались на многих выставках республиканского и всесоюзного уровня. Работы Н.Ф.Сурина представлены в собраниях Художественного музея г. Владимира, Омского музея изобразительных искусств, Верхнеуральского этнографического музея казачьего быта, музея Магнитогорского металлургического комбината; в Магнитогорской картинной галерее, в Челябинской областной картинной галерее и фондах Нефтеюганского Музейного комплекса хранятся его работы: «Река Сатка» и «Уральская сирень». Любовь к природе находит свое отражение в его чудесных пейзажах. Произведения наполнены яркими и насыщенными цветами, что мастерски передает настроение художника. Работы написаны уверенными мазками, что подчеркивает энергетику пейзажа, его основательность и гармонию.

Н.Ф. Сурин избирался председателем и членом правления Челябинской областной организации Союза художников России, делегатом 3-го и 4-го съездов художников СССР, депутатом Челябинского горсовета с 1971 по 1974 годы.

Статью подготовили:
научный сотрудник Жуковская Г.Г.,