«Неугасим огонь их сердец».

В Культурно-выставочном центре «Усть-Балык» открылась выставка «Неугасим огонь их сердец», которая приурочена к 20-летнему юбилею общественной организации «Общество старожилов города Нефтеюганска».

 

На выставке представлены личные вещи и фотографии людей, которых, к сожалению, уже нет в живых – Дорониной В.Г., Гуляевой К.И., Бабушкиной А.Е. и ветерана Великой Отечественной войны Балабаева Н.А.

В юбилейный год Общество старожилов насчитывает в своем составе свыше 600 человек – это те, кто приехал в Нефтеюганск и начал работать на предприятиях до 1 января 1968 года. Комитет Общества состоит из тринадцати человек, которые работают на общественных началах – решают вопросы, коллегиально принимают решения.

История создания Общества старожилов берет свое начало с 1982 года, когда при городском музее работал клуб «Краевед», состоящий из увлеченных историей людей. В начале 90-х годов создается клуб «Первооткрыватель», куда также входят первопроходцы – живые свидетели истории нашего города. Основная работа клуба – оказание помощи краеведческому музею в комплектовании фондов и сборе материалов по истории Нефтеюганска.

В результате тесного взаимодействия музейных работников с первопоселенцами родилась идея образования в Нефтеюганске Общества старожилов. Инициаторами и помощниками в этом деле стали первый директор Краеведческого музея Ольга Алексеевна Григорьева и нынешний главный хранитель Музейного комплекса Надежда Константиновна Эскина. В июле 2001 года идея воплотилась в жизнь – в Нефтеюганске официально зарегистрирована общественная организация «Общество старожилов города Нефтеюганска».

Первым председателем Общества старожилов была избрана Антонина Михайловна Царыгина, затем в феврале 2002 года во главе становится Дина Петровна Оборовская, в этой должности она проработала 16 лет. В августе 2018 года председателем выдвигают Антонину Павловну Пинчук, а с ноября 2019 года по сегодняшний день Общество старожилов города возглавляет Татьяна Николаевна Завьялова.

Культурно-выставочный центр «Усть–Балык» объединяет под своей крышей старшее поколение нефтеюганцев и подрастающее: на протяжении многих лет реализуются совместные выставочные проекты, музейные мероприятия, акции и праздники с участием наших уважаемых старожилов – «Музейный квартал: Песни военных лет», «Зажги свою свечу», «День Семьи. Любви и Верности» и единственный в округе «Праздник первой улицы», посвященный первой улице Нефтеюганска — улице имени Юрия Алексеевича Гагарина».

Выставка «Неугасим огонь их сердец» будет открыта в течение месяца. Посетить её можно в дни и часы работы музея по адресу: г. Нефтеюганск, 2А микрорайон. Телефон для справок: (3463) 22 32 62.

Три домика на берегу ждут своих гостей!

Заведующая КВЦ «Усть-Балык» Глушкова С.В.

Научный сотрудник Белая Е.П.