21 марта — Международный день лесов.

Лес – целый микромир, экосистема, где можно встретить разнообразные виды растений, животных и микроорганизмов. Они занимают около трети суши планеты (38 млн. км кв.). Одной из важных функций леса является выработка и очистка кислорода, а также снижение уровня пыли.

На сегодняшний день сохранение леса – одна из актуальных задач, ведь объем вырубки часто в несколько раз превышает объем его естественного восстановления. Для решения этой проблемы в некоторых местах запрещают вырубку леса или создают искусственные лесопосадки.

Основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

Каждый год этот день имеет свою тему, например, в 2020 году она звучала как «Леса и биоразнообразие», в 2021 году – «Восстановление лесов: путь к выходу из кризиса и благополучию», тема 2022 года — «Леса и устойчивое производство и потребление» во благо людей и планеты.

Люди стали оказывать значительное влияние на состояние окружающей среды тысячи лет назад. С увеличением количества людей на Земле это влияние стало только усиливаться. Обычно человек негативно воздействует на природу: сжигает леса, осушает реки, меняет баланс в экосистемах, трансформирует ландшафт местности, где живет.

Интересные факты о лесе:

• Леса занимают около трети суши, а 200 лет назад их размеры были вдвое больше.
  • Сибирская тайга – самый большой лес в мире.
  • Береза – самое распространённое лиственное дерево.
  • Деревья растут всю свою жизнь.
  • Каждый год Земля теряет почти 100 миллионов деревьев.
  • Леса России занимают 8,09 миллионов кв. км.
  • Более 2 миллиардов тонн углекислого газа из атмосферы каждый год впитывают леса.
  • Из почвы леса впитывают только 10% питательных веществ, а остальное они получают из атмосферы.
  • Деревья уменьшают парниковый эффект.
  • Для того  чтобы изготовить книгу среднего объема, понадобится от 5 килограмм древесины.

«Охрана окружающей среды – это многогранный и сложный процесс,

в котором принимает участие каждый человек». М.Пришвин

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова

Вашему вниманию предлагаем подборку цветных фотографий из фондов Музейного комплекса с видами местной природы фотографа Ю.С.Шестакова.