«Живопись во все времена»

Кучма Иван Афанасьевич

Родился в 1930 году в Оренбургской области с. Мирошкино. Умер в 2007 году. Окончил Саратовское художественное училище в 1957 году. После окончания училища работал в художественных мастерских Саратовского отделения Художественного фонда РСФСР, с 1958 года в художественных мастерских Саратова. С 1963 года живет в Челябинске, работает в мастерских художественно-производственного комбината.

Живописец, член Союза художников СССР с 1967 года. Проводил большую общественную работу: входил в состав военно-шефской комиссии и комиссии живописной секции правления Союза художников РСФСР. Был избран членом правления Челябинского отделения Союза художников, председателем ее живописной секции. Член художественного совета Художественного фонда при Челябинском художественно-производственном комбинате с 1980 года. Делегат V и VI съездов Союза художников РСФСР и VII съезда Союза художников СССР. Образ современной эпохи нашел отражение в полотнах художника.

Участник городских, областных, зональных и всесоюзных выставок. Авторские произведения находятся в музеях, картинных галереях и частных собраниях России и за рубежом: США, Италии, Чехии, Швеции.

В фондах Музейного комплекса хранится его работа: «Вечер в Еловом». Пейзаж выполнен в технике масляной живописи, пастозной манере кисти. Пастозность кисти подчеркнута грубой фактурой холста, которая в свою очередь очень живо передает размытую грязь дороги, ранней весны, объёмы коры еще голых деревьев. Влияние Сурового стиля привносит в живописное исполнение больше графических средств: контраст тона, четкость силуэта. Стиль картины соответствует соцреализму 80-х годов ХХ века.

Статью подготовили:

научный сотрудник Жуковская Галина Геннадьевна,

методист музея Моисеенко Юлия Михайловна