«Из фондов Музейного комплекса»

Обертки шоколадные «Аленка»

Не много людей откажется от сладкого, а если это сладкое связанно с воспоминаниями детства, то желающих прибавится вдвое. Берем конфету, съедаем, а фантик оставляем на память в коллекцию. Именно так и поступала Соловьева Елена Владимировна, сдатчик Музейного комплекса, которая в течение нескольких лет коллекционировала обертки от шоколада. Более 40 видов оберток в 2004 году поступило в фонды музея, это самые разные фабрики и названия. Но хочется остановиться, на известном и узнаваемом советском, а так, же и российском бренде – шоколаде «Аленка».

История шоколада начинается в 60-х годах прошлого столетия, после собрания ЦК КПСС, где была принята новая продовольственная программа, одним из пунктов которой было создание нового вкусного молочного шоколада. И в 1964 году сотрудники московской фабрики «Красный октябрь» создали рецепт лакомства с желаемым вкусом.

С названием было сложнее, есть несколько версий появления известного бренда. Первоначально шоколад планировали называть «Аленушка». В качестве обертки предполагалось одноименное полотно Васнецова, но, по мнению руководства страны – грустная и босая девочка с холста не могла стать символом радости. Тогда поступило предложение назвать уменьшительно — ласкательно от самого распространенного в то время имени Елена – «Аленка». А так же существует третья версия, что название кондитерскому изделию дали в честь дочерей Юрия Гагарина и Валентины Терешковой, которых звали Еленами.

С дизайном продукции тоже не все так просто. Вначале на обертке изображения  девочки не было. Все производственные выпуски являлись памятными, были приурочены к праздникам. Но для вкусного шоколада нужна была красивая и узнаваемая обертка. Поэтому в 1965 году правление кондитерской фабрики объявило о конкурсе фотографий девочек в печатном издании «Вечерняя Москва». Фото победителя обещали разместить на обертке.

Прототипом известной сегодня картинки стала фотография восьмимесячной Елены Геринас. Правда, портрет ребенка немного изменили: добавили иной оттенок глаз, подкрасили щеки, губки сделали пухлыми.

Именно с 1965 года шоколад в обертке с девочкой в платочке стал узнаваемым и не изменяется до сих пор.

Придя на выставку «40 лет храним историю» в Музей реки Обь вы сможете увидеть, небольшую, но очень «вкусную» коллекцию той самой «Аленки»!

Гониева Е.А., Фото — Кобылиной Н.И.

Источники:

https://www.alenka.ru/stati/shokolad-alenka-istoriya-vidy-interesnye-i-neizvestnye-fakty/

https://kulturologia.ru/blogs/010216/28272/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Алёнка_(шоколад)

https://getchocolaterecipes.ru/2017/06/29/shokolad-alenka-istoriya-brenda-s-samogo-nachala-po-nashi-dni/