«Говорят музейные фонды. Стоп-кадр».

26.06.2023 г

Время, как известно, не стоит на месте — проходят годы, сменяются эпохи, меняется жизнь и быт, непрерывно усовершенствуется техника, и фотоаппаратура, в этом плане, не является исключением. Цифровые технологии давно вытеснили из использования пленочные фотоаппараты, которые в наше время, можно встретить разве что в арсенале профессионального фотографа или в коллекции музея.

Основу выставки «Говорят музейные фонды. Стоп-кадр» составляют модели фотоаппаратов, выпущенные разными производителями в период с 1920-х до 1990-х годов, что позволит проследить их эволюцию.

Данная выставка будет интересна всем категориям посетителей. Взрослые вспомнят, что каждый снимок, сделанный на пленочный фотоаппарат, был бесценен, потому что количество кадров было ограничено, а для того, чтобы фотография получилась удачной, нужно было правильно выбрать композицию, а затем, проявив настоящее мастерство и чудеса терпения, проявить снимки, так, чтобы их не испортить и не засветить. Дети узнают много нового о фотоаппаратах, и о том, что процесс фотографирования, до появления современной фототехники и смартфонов, был непростым делом, требующим определенного опыта и сноровки.

Выставка «Стоп-кадр»

В наше время никого не удивишь цифровым фотоаппаратом, а фотография давно перестала быть чем-то необычным и редким. Сейчас почти каждый может делать тысячи снимков на свой телефон или на любую другую технику с функцией камеры. Однако, до появления таких возможностей, фототехника прошла долгий путь развития.

Первым прототипом фотоаппарата была камера-обскура, впервые упомянутая китайскими учеными еще в V веке. Ну а днем рождения фотоаппарата называют 1826 год, когда Жозефом Нисефором Ньепсом была изобретена гелиография.

В СССР первые фотоаппараты появились только в первой половине      XX века. За основу был взят опыт Запада, но отечественные ученые внедрили свои разработки, благодаря которым были созданы модели, которые имели невысокую цену и были доступны простому населению.

В фондах Музейного комплекса в коллекции «Предметы истории техники» хранятся 50 разнообразных моделей фотоаппаратов. Среди них есть интересные устройства, с которыми у многих жителей нашей страны, живших в Советском Союзе, связаны самые теплые воспоминания.

С 1934 года в СССР серийно выпускали популярный фотоаппарат «ФЭД» (аббревиатура от имени Феликс Эдмундович Дзержинский), практически полностью скопированный со знаменитого немецкого фотоаппарата «Leica II».

С фотоаппарата «Смена-8М» начинался творческий путь многих советских и постсоветских фотолюбителей. Шкальная фокусировка (то есть «на глазок»), минимальный набор выдержек и диафрагм, отсутствие экспонометра — всё это при должной сноровке,  помогало получить довольно неплохие снимки. Кстати, «Смена-8М» даже попала в Книгу рекордов Гиннесса, как самый массовый фотоаппарат мира.

Практически в каждой советской семье были фотоаппараты семейства «Зоркий». Самым массовым из них был «Зоркий-4», который производился практически без изменений с 1956 по 1973 годы, его совокупный тираж составил более 1 млн. 700 тыс. штук.

Кроме вышеперечисленных фотоаппаратов,  выпускались так же «Любитель», «Зенит», «Фотокор», «Москва», «Киев», «Заря» и много других моделей и различных модификаций этой техники.

СССР давно перестал существовать, но память о несуществующей стране до сих пор живет на фотоснимках, сделанных на фотоаппараты, которые обрели вторую жизнь уже в музейных коллекциях.