Выставка «У музея есть душа, у души есть муза…»

18.05.2023 — 20.08.2023г.

В 2023 году свой 70-летний юбилей отметила Ольга Алексеевна Григорьева — основатель Нефтеюганского музея. Именно с ее научно-исследовательских работ, где она по крупицам собирала первые исторические факты о судьбоносных и значимых событиях, начинается музейное дело в городе Нефтеюганске. Проведенная Ольгой Алексеевной большая краеведческая работа, позволила создать самую точную и всеобъемлющую летопись города.

В период с 1982  по 1989 гг. на общественных началах она работала над  созданием Нефтеюганского краеведческого музея, являлась Председателем общественного Совета музея. В 1989 году музей получил статус городского краеведческого музея, Григорьева Ольга Алексеевна была утверждена в должности директора. Таким образом, благодаря ее стараниям и трудовому рвению, в Нефтеюганске было создано учреждение культуры.

Крайне символично, что открытие выставки «У музея есть душа – у души есть муза», посвященной чествованию Ольги Алексеевны, состоялось   18 мая в Международный день музеев.

На выставке, поделенной логически на несколько разделов, были представлены документы, фотографии, предметы, по которым можно проследить жизненный путь Ольги Алексеевны: ее детские годы, приезд в Нефтеюганск, комсомольскую бытность, работу в детском саду, затем в музее, ее деятельность как директора музея и активного сдатчика музейных экспонатов.