Методическая выставка «Крым. История полуострова»

С 10.03.2023 по 24.03.2023 в Музее реки Обь действует методическая выставка, посвящённая истории и археологии Крыма.

На выставке представлены как современные, так и дореволюционные книги по истории и археологии Крыма. Главными предметами выставки являются книги многотомного издания посвящённого Боспорскому царству, многие века объединявшему территорию Керчи, Таманский полуостров (до р. Кубань) и восточный берег Азовского моря.

Более двухсот лет (начиная с XVIII века) на территории полуострова ведутся археологические раскопки целью которых является получение информации о тех кто жил раньше, а также сохранение и популяризация историко-культурного наследия. Именно этим занимается благотворительный фонд «Деметра», которым и были переданы в дар нашему Музею книги, посвящённые Боспорскому царству.

Ещё с древних времён эта территория являлась ареной борьбы между народами и государствами. Борьбы не утихающей и по сей день.

Кто и зачем вёл эту борьбу раньше? Что оставили после себя люди давно ушедших времён? Какова дальнейшая судьба Крыма?

Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте, посетив нашу методическую выставку «Крым. История полуострова».

Методист Игнатенко К.С.