Выставка «Крепка семья — крепка держава».

С 09.02.2023 по 24.04.2023

В преддверии наступающей весны и Международного женского дня 8 марта «Музей реки Обь» радует своих посетителей выставкой «Крепка семья —  крепка держава» в рамках выставочного проекта «Мир советской семьи». Тематически выставка поделена на несколько разделов: «ЗАГС», «Мир советской женщины», «Рождение ребенка», «Мир советского мужчины».

Выставка - Крепка семья - крепка держава.
Выставка — Крепка семья — крепка держава.
Раздел выставки - Мир мужчины
Раздел выставки — Мир мужчины

Все мы ещё помним о том, что «семья – это ячейка общества». В СССР семья начиналась с регистрации в государственном учреждении — ЗАГСе. Люди стремились не просто создать семью, а вступить в законный брак. «Крепкая семья – крепкая держава», «семья – ячейка общества» – такие лозунги висели во всех ЗАГСах страны и призывали к созданию крепкой семьи – как залога светлого будущего строителей коммунизма.

Свадьба – событие важное и ответственное во все времена. Главным документом советской семьи было свидетельство о браке, но и свадебные наряды жениха и невесты в начале их совместного пути играли важную роль. На манекенах представлены свадебные наряды жениха и невесты 1970-80-х гг., платье сотрудника учреждения — регистратора брака, фотографии с внутренним убранством учреждения ЗАГС и т.д.

А что дарили на свадьбу? На свадьбу молодым обычно дарили всевозможную посуду: столовые, чайные, кофейные сервизы, серебряные столовые приборы, хрустальные вазы. Они служили не только украшением интерьера или праздничного стола, но и напоминали о важном семейном событии. Помимо посуды, в сервантах на виду хранили разнообразные памятные вещицы:  фарфоровые статуэтки или фигурки из цветного стекла, матрешки и другие сувениры.

Фрагмент раздела выставки - Быт молодой семьи
Фрагмент раздела выставки — Быт молодой семьи

Дорогими подарками для молодых были телевизор, холодильник, стиральная машинка. Квартиры дарить было не принято – молодая семья получала их от предприятия, где работали и стояли на очереди.

В разделе «Мир советской женщины» представлены предметы, которые во все времена не оставляли равнодушными сердца прекрасной половины  человечества. Это шкатулки, заколки,  косметика, духи, модные дамские аксессуары. Даже в нелегкие времена, когда советские прилавки не изобиловали косметикой, новинками одежды и элементарными средствами гигиены, советские красавицы все равно умудрялись наводить «Профессиональный марафет». А как иначе? Ведь красивыми хотели быть все девушки, в какой бы стране и в какое бы время они не жили.

Фрагмент раздела выставки — Мир советской женщины

В качестве отдельной темы «Рождение ребенка» на выставке представлены бережно хранимые предметы ухода за младенцами, игрушки, одежда для грудничков советского периода. Их берегли, сохраняли для следующих поколений.

Фрагмент раздела выставки - Рождение ребенка
Фрагмент раздела выставки — Рождение ребенка

Целью создания выставки стало формирование реальных представлений у посетителей музея об уникальности и значимости советской культуры и быта 1970–80-х гг., воспитания уважения к истории и традициям Родины. Работникам музея захотелось сделать приятное людям старшего поколения, вернув их в годы юности, а молодежи рассказать и показать историю «ушедших» из современной жизни предметов, историю незабываемой советской эпохи.

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова