Выставка «Русские старожилы Западной Сибири»

Рассказ об истории нашего края будет неполным, если не представить в экспозициях русское население, которое с XVII века постепенно расселяется по всей Западной Сибири. Нужно отметить, что на территории Нефтеюганского района до середины XX века собственно русских поселений не было. Но в округе их было достаточно, чтобы говорить об определенном влиянии русского старожильческого населения на культуру и уклад жизни .

Русские переселенцы везли с собой в Сибирь все необходимое для организации быта. Сегодня эти предметы материальной и духовной культуры русского населения можно рассмотреть, услышать интересный рассказ об их истории, познакомиться с особенностями сибирской иконописи и разгадать тайны медного литья.