«13 января — День российской печати»

13 января в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов — День российской печати. Он связан с исторической датой — началом издания 13 января 1703 года первой российской печатной газеты «Ведомости».

Согласно результатам международного исследования, проведенного в 1966 году, советский человек тратил на чтение книг, газет и журналов около 11 часов в неделю, что почти вдвое больше, чем англичанин, американец, француз или кто-либо еще. Это послужило возникновению знаменитого утверждения: «СССР — самая читающая страна в мире».

За дефицитными книгами гонялся даже тот, кто их не читал. В каждом уважающем себя доме советского гражданина на видном месте имелся шкаф, на полках которого, рядом с чешским хрусталем и сервизом «Мадонна», располагались самые разнообразные книжные издания. Книги были гордостью хозяев и являлись показателем их уровня культуры, поэтому денег на них не жалели.

Рекламы в те времена не было, но люди быстро узнавали о стоящей книге через своих знакомых. Считалось, что книга — лучший подарок. А одной из самых престижных профессий была работа библиотекаря, ведь она давала человеку возможность прочитать вне очереди любую дефицитную книгу.

Тиражи книг, выпускавшиеся в СССР, намного превосходили нынешние. Если сейчас серьезное исследование покидает типографию в количестве 1000-2000 экземпляров, то в СССР и 50 тысяч не были пределом. Тиражи тонких детских книжечек достигали миллиона или двух. В 1988 году в СССР напечатали в общей совокупности 1 миллиард 150 миллионов книг художественной направленности, тогда как в России в 2008 году — только 304 миллиона. Но конечно, количество совсем не значило качество, и за приличные книги для домашней библиотеки разворачивалась настоящая война. Популярностью пользовались детективы, приключенческие и исторические романы.

Верным способом удовлетворить книжный голод считалась подписка на многотомные издания. В период с 1967 по 1977 год в Советском Союзе выходила «Библиотека всемирной литературы», включавшая в себя 200 томов. Тираж в 300 тысяч экземпляров (затем увеличенный до 303 тысяч) казался небольшим для огромной страны, и среди книголюбов ходили легенды, что две сотни томов кто-то обменял на «Москвич».

Что же касается газет и журналов, то и они были в каждой семье. В СССР выходило 8 тысяч наименований газет и несколько сотен журналов. Оформление подписки начиналось в конце каждого года. Самыми популярными были: «Советский Экран», «Вокруг света», «Наука и жизнь», «Литературная газета», «Огонек», «Юность», «Аргументы и факты».

Книжный дефицит, сопровождавший жителя Советского Союза вплоть до последних лет перестройки, давно исчез как явление. Домашние библиотеки, яркая черта советской повседневности 1960-1980-х годов, постепенно уходят в прошлое.

В фондах Музейного комплекса насчитывается более 700 единиц хранения самой разнообразной литературы: церковные, географические и научно-популярные издания, справочники, словари, энциклопедии, брошюры, буклеты, газеты и журналы. Среди них самое «возрастное» издание – книга «Восвятый великий», изданная Супральской типографией в 1817 году.

Музейные коллекции постоянно пополняются новыми экземплярами уникальных изданий, которые экспонируются на различных тематических выставках, используются при написании статей и научных работ.

Газета 'Пионерская правда' №14
Книга Детская энциклопедия для среднего и старшего возраста. Том 4 'Растения и животные'. Издательство Академии Педагогических Наук
Книга Восвятый великий. Супрасльская типография. 1817 год
Книга Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. Т.11

Безукладникова Е.А.

Фото из фондов Кобылина Н.И.


Источники:

  1. Фонды Музейного комплекса
  2. Журнал NewRetail. Точка доступа: https://new-retail.ru/magaziny/istoriya/okhota_za_knigami_v_sssr_kak_eto_bylo1237/
  3. Сайт телекомпании «Звезда». Точка доступа:  https://tvzvezda.ru/news/2020328150-sn8AF.html