90 лет со дня рождения первого космонавта Земли

9 марта 2024 года исполнилось 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина – Советского летчика-космонавта, первого космонавта Земли, Героя Советского Союза.
Давайте вместе вспомним главные вехи жизненного пути легендарного космонавта.

Юрий Алексеевич родился 9 марта 1934 года, в деревне Клушино Западной области (сегодня Смоленская область). Пошел в школу в 1941 году, но из-за немецкой оккупации лишь в 1943 году продолжил обучение. После шестого класса поступил в ремесленное училище. Будущий космонавт был способным учеником, интересовался музыкой, фотографией, очень любил читать.

Юрий Гагарин в детстве

С 1951-го года одновременно с учебой в Саратовском индустриальном техникуме занимался в областном аэроклубе, летал на Як-18.

Юрий Гагарин (в центре) - учащийся Саратовского индустриального техникума с друзьями. 1953
Юрий Гагарин (в центре) — учащийся Саратовского индустриального техникума с друзьями. 1953
Курсант Саратовского аэроклуба Юрий Гагарин позирует у своего первого самолета Як-18.
Юрий Гагарин протирает свой самолет в аэроклубе ДОСААФ города Саратова. 1954 год.
Юрий Гагарин на спортивном самолете аэроклуба ДОСААФ города Саратова. Сентябрь 1955 года.

В 1957 г. с отличием окончил Первое Чкаловское военное авиационное училище летчиков им. К. Е. Ворошилова, получив квалификацию летчика-истребителя. Был отправлен на службу в Заполярье в истребительный авиационный полк Северного флота. К тому времени у молодого летчика уже была семья.

Лейтенант Юрий Гагарин в самолете во время службы в Заполярье. 1958 год.

В 1957 году Гагарин женился на Валентине Горячевой, сотруднице Центра управления полетами. В 1959 году у них родилась дочь Елена, а в 1961 году вторая дочь Галина.

Юрий Гагарин с женой Валентиной и детьми.
 Юрий Гагарин с дочерьми Леной и Галей. Июнь 1966 года

Пройдя медицинскую комиссию, в марте 1960 года стал одним из кандидатов в космонавты. Начались бесконечные физические тренировки. В космическом отряде было 20 человек. Юрий пользоваться всеобщими уважением и любовью. Он был доброжелательным, целеустремлённым, инициативным.

Первый космонавт в мире Юрий Гагарин был отличным спортсменом.
Спорт помог Гагарину стать первым в космосе.

25 января 1961 года после успешной сдачи экзаменов Гагарину и его товарищам присвоили квалификацию «космонавт ВВС».

Академик Сергей Королев принимает у Гагарина экзамен по материальной части корабля «Восток-1». 01.01.1961.
11а Кандидаты в летчики-космонавты, включая Гагарина, знакомятся с космической техникой. 14.01.1960.

23 марта 1961 года Юрия Гагарина назначили командиром отряда космонавтов, а 8 апреля 1961 года Юрий стал пилотом космического корабля «Восток». Его дублером был Герман Титов.

После того, как выбор пал именно на него, в жизни Юрия Гагарина произошло величайшее событие.

Перед полетом в космос Гагарин прошел многочисленные процедуры обследования. Кадр из документального фильма «Первый рейс к звездам».
Юрий Гагарин и его дублер Герман Титов направляются на космодром Байконур. 2.04.1961.
 Юрий Гагарин в кабине космического корабля «Восток» перед полетом в космос 12 апреля 1961 года.
4а Космический корабль «Восток-1» с Гагариным на старте. 12 апреля 1961 года. Кадр из документального фильма.

12 апреля 1961 года состоялся исторический полет. С советского космодрома «Байконур» взлетел космический корабль «Восток-1» с летчиком-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Его позывной был «Кедр». Полет длился 108 минут. Приземлился Гагарин неподалеку от деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

Спускаемый аппарат космического корабля «Восток», на котором летал Гагарин, на месте приземления.

После полета Юрия Гагарина наградили орденом Ленина и удостоили званий Герой Советского Союза и летчик-космонавт СССР. Гагарин стал лицом страны – и с этой ролью он справлялся тоже безупречно. Его открытая улыбка, кажется, вместила всё лучшее, что было в России и в СССР в ХХ веке.

В день полета Гагарина москвичи раскупили все газеты
Гагарин вскоре после приземления. Саратовская область, 12 апреля 1961 года.
Кортеж с Гагариным на Ленинском проспекте в Москве. 14.04.1961.
Торжественная встреча в Москве первого в мире космонавта.
Улыбка Юрия Гагарина.
Юрий Гагарин с родителями.

Но на славу ему было отведено лишь семь лет.

С сентября 1965 года по апрель 1967-го Юрий Гагарин проходил подготовку к полету на корабле «Союз-1». Первый космонавт был дублером Владимира Комарова в составе второго экипажа.

28 марта 1968 года первый в мире космонавт трагически погиб во время тренировочного полета в паре с инструктором Владимиром Серегиным. Оплакивала Юрия Гагарина вся страна. Урны с из прахом захоронены в Кремлевской стене. Точные причины и обстоятельства катастрофы не установлены до сих пор.

Похороны Юрия Гагарина и Владимира Серегина.

С 1962 года 12 апреля отмечается как День Космонавтики.

С Днём космонавтики.

Научный сотрудник Елена Петровна Белая.

Источник: Космонавт – Юрий Гагарин: информационный буклет 12+ / БУНР «Межпоселенческая библиотека»; Лемпинская ПБ им. Е.Д. Айпина: сост. О.В. Комарова. – Лемпино, 2024. – 16 с.
Фото из открытых источников в интернете.