Александр Муравский. Патриот своей страны

В рамках выставочного проекта «Доска почета» продолжаем рассказывать о наших знаменитых земляках – жителях Нефтеюганска – тех, кто большую часть своих трудовых лет отдал городу, кто добросовестно продолжает трудиться в самых различных сферах, применяя свои знания, умения и талант.

Александр Степанович Муравский
Александр Степанович Муравский

В ознаменование двух значимых дат – 35-летия вывода советских войск из Афганистана и Дня защитника Отечества – герой нашего очерка Александр Степанович Муравский, который вот уже 30 лет возглавляет Нефтеюганское городское отделение Российского Союза ветеранов Афганистана.

Александр Степанович родился 7 сентября 1960 года в с. Великий Мытник Винницкой области в большой крестьянской семье. Отец работал трактористом, а мама в растениеводческой бригаде. С малых лет дети (их было пять) привыкали к труду: помогали родителям вести домашнее хозяйство, позже – работали на колхозных полях. К 18-ти годам Александр прошел обучение в ДОСААФ на курсах водителей.  В дальнейшем это стало определяющим в выборе профессии.

С детства Александр мечтал стать военным. Но судьба уготовила ему другое в 19 лет он оказался на настоящей войне.

А. Муравский, Афганистан, 1980 г
А. Муравский, Афганистан, 1980 г

1 ноября 1978 года Александр Муравский был призван в ряды Советской Армии и направлен в учебное подразделение в г. Черновцы. Спортивные занятия давались легко, Александр был отличником строевой и боевой подготовки, получил специализацию командира автомобильного отделения. 

Весной 1979 года распределен в Центральную группу войск (Чехословакия) в город Ружомберок, где продолжил нести службу.

«В январе 1980 года в полку начались непонятные для простых солдат движения и суета. Несколько раз подряд полк поднимали по тревоге, были постоянные построения, проверки на плацу. Регулярно прибывали военнослужащие из другого полка, и рота увеличилась в два раза. Поняли, что нас готовят к отправке», – вспоминает Александр Степанович. 13 февраля 1980 года в составе 201 мотострелковой дивизии 122-й мотострелковый полк, где служил Муравский, перешел границу Афганистана и начал движение в город Кундуз.

Служба Александра Муравского проходила в должности командира автомобильного отделения в роте обеспечения полка (авторота), в третьем взводе. В непосредственном подчинении были шесть таких же, как он сам, 19-летних пацанов. Вместе с ними проехал тысячи километров по трудным, опасным афганским дорогам, обеспечивая дивизию и полк вооружением, боеприпасами, продовольствием. Проскакивал под обстрелами, попадал в засады, выезжал на боевые операции, ел с ребятами из одного котелка и делился с ними последним сухарем.

24 ноября 1980 года Александр Муравский демобилизовался и вернулся домой. В мае 1981 года приехал в Нефтеюганск, где кипела разработка месторождений и добыча нефти, где так нужны были хорошие водители. 13 лет работал водителем грузовой машины Татра в управлении технологического транспорта №3. На его глазах рос маленький северный городок. Женился, воспитывает двух сыновей.

Вывод солдат 1989 г
Вывод солдат 1989 г

В 1994 году избран председателем правления Нефтеюганского городского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, где на освобожденной основе и работает по сей день. Воины-интернационалисты ведут активную жизнь: участвуют в городских мероприятиях, работают с молодежью, помогают инвалидам войны, не забывают о семьях погибших боевых товарищей.

В организации около 300 человек. Создание, информационная и идеологическая поддержка школьных музеев Воинской славы – одна из задач, по военно-патриотическому воспитанию молодежи, которая стоит перед воинами-интернационалистами.

1 мая 2010 года по инициативе организации и при поддержке Союза «Чернобыльцев» в Нефтеюганске открыт памятник «Верным сынам Отечества» как напоминание о героических страницах послевоенной истории нашей страны, о высоком народном патриотизме.

На мемориальных плитах из чёрного гранита высеченными имена жителей города Нефтеюганска, погибших в мирное время при исполнении воинского долга в Афганистане, Чечне и Южной Осетии, а также тех, кто погиб, исполняя свой гражданский долг.

А. Муравский с семьей
А. Муравский с семьей
Музей боевой славы в СОШ №3
Музей боевой славы в СОШ №3
Возложение цветов у памятника Воину-освободителю
Возложение цветов у памятника Воину-освободителю
Ветераны Афганистана
Ветераны Афганистана

За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, Александр Муравский награждён: Грамотой Президиума Верховного Совета СССР, нагрудным знаком «Воину интернационалисту», медалью Республики Афганистан «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», медалью «70 лет Вооруженных сил СССР», орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом «Слава России», орденом «Великая Победа», премией имени Петра Великого, почетными знаками, медалями и грамотами.

Научный сотрудник Белая Елена Петровна
Источники:
«Ты в памяти моей, Афганистан» воинам-интернационалистам г. Нефтеюганска посвящается — ООО «ИД «Азбука», 2020 г.; Фото и библиографическая справка предоставлены А.С. Муравским.