Александр Владимирович Костин

Биография

Скульптор и график. Член Союза художников с 1985 г.

Образование: Республиканская средняя художественная школа (1970-1974г.г.); Киевский государственный художественный институт (1974-1980г.г.); Творческая мастерская Академии Художеств СССР (аспирантура) (1983-1986 г.).

Работает в сфере монументальной и станковой скульптуры, а также в станковой и книжной графике. Выставочная деятельность с 1980 года. Работы находятся в Государственной Третьяковской Галерее, Государственном Музее Украинского искусства и частных коллекциях России, Украины, США, Канады, Франции, Италии, Швейцарии, Японии. Является участником и  лауреатом международных симпозиумов, конкурсов, биенале.

Александр Костин – соединяет в своем творчестве многие противоположности: обобщенную отвлеченность по вечным законам природы, игру случая и пластические каноны. Он, безусловно, художник гармонии, сумевший создать самобытный, очень личностный образный мир. Обнаруживая связь с глубинными корнями человеческой культуры, с древнейшим монументальным искусством, Александр Костин дает возможность по-новому понять роль традиции, органично сочетаемой с непрерывностью творческого поиска.

Творчество: камерные, самоуглубленные образы Александра Костина обращены к частному миру человека. Творчество художника, склонного к философствованию и стремящегося к красоте, раньше непременно относили бы к разряду «искусство ради искусства». В 90-е годы такое искусство если ещё не нетипично, то примечательно, ибо представляет свободную художественную личность постсоветского периода. Творчество Костина свободно от какой бы то ни было конъюнктуры, но не свободно от культурных традиций, являющихся постоянным источником вдохновения. Эта несвобода от истории и культуры – главная побудительная сила в его работе. Темы у художника самые разнообразие – от археологических достоверных до музыкально – условных. Приёмы соединения материалов – неожиданные. Жанрово – видовые опыты – смелые, переводящие, например, пластическое изображение в пограничную область между скульптурой и графикой. Для Костина графика и живопись – не попутное творчество, а самостоятельный род деятельности. Здесь мастер поднимает такие фундаментальные мировоззренческие проблемы, как и в скульптуре; он экспериментирует, имеет свои профессиональные секреты. В образах художника чаще всего материализуются эпизоды персонажи, принадлежащие области воспоминаний и вымыслов. Они словно извлечены из подсознания и балансируют на грани бытия и небытия. Эти воспоминания глубоко личные, а язык, на котором автор о них рассказывает, индивидуален. Сюжеты произведений Александра Костина воскрешают приметы и коллизии разных исторических эпох. Но варьируется в них по сути одна тема – «Жизнь как вечность». Непрерывность истории, связь настоящего с прошлым, неисчерпаемость традиций, как источника творчества – вот в чем состоит основная идея произведений художника.

 Статью подготовила: Жуковская Г.Г.