Artefact. Лыжи-подволоки

Салымский край (нынешний Нефтеюганский район) расположен в лесоболотной зоне средней тайги Западно-Сибирской равнины и занимает юго-западную часть Среднеобской низменности. Климат резко континентальный с суровой зимой и коротким тёплым летом. Снежный покров образуется в начале ноября и сходит во второй половине апреля. Географические и климатические условия территории повлияли на культуру, мировоззрение и традиционное хозяйство местных жителей.

Среда бытования требовала средств передвижений, которые бы облегчили перемещения на дальние расстояния. В тёплое время года использовали облас, зимой — лыжи.

Лыжи считаются одним из наиболее древних средств передвижения в Западной Сибири. Исследователи полагают, что они появились из-за необходимости человека отходить на значительные расстояния от жилища.

Один из видов зимних лыж — подволоки — незаменимый атрибут хантыйских охотников. Такие лыжи подбиты мехом, поэтому они удобны для ходьбы по холмистой местности, на подъёмах. Подволоки годились и в тех случаях, когда нужно было тащить гружённую нарту.

Юганские ханты основу лыж делали из кедра. Подволоки подбивали лосиным или оленьим камусом (шкура с голени). Его крепили к деревянной заготовке клеем из рыбьей чешуи, а после фиксировали деревянными гвоздиками. Камус располагали таким образом, чтобы предотвратить обратное скольжение. Изготовлением лыж занимались мужчины, участие женщин ограничивалось сшиванием камуса.

К подволокам гвоздями прибивали мешок из ткани, снизу окаймлённый шкурой или кожей. Мешок затягивали немного ниже колена, таким образом ткань защищала ноги охотника от снега.

Длина лыж у юганских хантов варьировалась в зависимости от роста владельца. В среднем длина составляла 170-200 см, ширина до 30 см.

В Музее реки Обь экспонируются подволоки, привезённые в 1975 году из деревни Русскинская. Лыжи выполнены с соблюдением традиционной техники. Длина лыж — 177 см, ширина средней части составляет 23,5 см; начало и средина подволок немного выгнуты вверх. Внутри тканевого чехла присутствует ременное крепление для стопы лыжника.

Исследователи отмечают, что на протяжении XX века лыжи-подволоки существенным изменениям не подвергались и до настоящего времени остаются неотъемлемой частью традиционного костюма охотника.

 

Научный сотрудник
Дука Д.С.

Лыжи-подволоки

Экспозиция Югорское наследие