«Бабушкин» сервант

Мебель. «Сервант», 1968 г.

Услышав слово «сервант», многие представляют себе «бабушкину» мебель.  Несколько десятилетий назад сложно было найти квартиру, где не было бы этого предмета мебели. Для меня он остается символом гостеприимства и приятным воспоминанием. Когда я приходила к бабушке, она угощала меня вкусными пирогами и именно из серванта доставала мою любимую чашку.

Название «сервант» возникло ещё в XVII веке во Франции, в переводе означает «вспомогательный стол» или «подставка».  Изначально сервант был сугубо кухонной мебелью. Представлял собой широкую тумбу с дверцами. Внизу хранили столовое белье. В маленьких ящиках под столешницей располагали серебряные приборы. Чуть позже сервант обзавелся вторым «этажом». Так стали добавлять верхнюю закрытую антресоль для тарелок. На сегодняшний день сервант представляет собой низкий разборный или неразборный буфет, состоящий  из двух частей: нижняя представляет собой шкаф, а верхняя — это надстройка, она имеет вид шкафчика поменьше.

На территории нашей страны огромную популярность сервант получил в период расцвета СССР и выглядел как во времена своего появления.   Именно в советское время его стали оснащать внутренним задним зеркалом, стеклянными полками и переместили в гостиные. К тому же его делали намного шире, чем это задумывалось изначально.

Иметь в доме сервант было престижно.  Полированные  шкафы светлого или темно-коричневого оттенка служили в течение десятков лет для демонстрации дорогой посуды и памятных предметов, для хранения продуктов с большим сроком годности. Сервизы очень редко использовались.  Все это могло храниться годами в неизменном виде.

В начале 70-х годов началась эпоха щитовой мебели, сервант был вытеснен «стенкой», а потом  и вовсе исчез. Тем не менее, сейчас он снова стал популярен и востребован. Производители предлагают широчайший выбор моделей. Зачастую современный сервант имеет не только полки для посуды, но и бар, нишу под телевизор или музыкальный центр.  Сегодня он  может стать настоящей изюминкой интерьера гостиной.

В фондах Музейного комплекса хранятся три серванта фабричного производства, изготовленные в период с 1960 по 1979 годы и переданные в дар жителями нашего города.

Источники: https://f4house.ru/servant/

Автор статьи: организатор экскурсий Мищенко А.В.