Белые ночи Нефтеюганска на ЮграТур-2023

На ежегодном туристском форуме «ЮграТур» Музейный комплекс Нефтеюганска представил туристический продукт «Белые ночи Нефтеюганска». Это эксклюзивный экскурсионный маршрут по исторической части Нефтеюганска, где сосредоточены основные достопримечательности – визитные карточки города. Экскурсионная программа строится на городских легендах, главная из которых – легенда о «медвежьем острове». Всем известно, что Нефтеюганск расположен на острове между речными протоками. Высокий берег Юганской Оби похож на спящего медведя. По легенде, прибывшие в поисках нефти геологи разбудили могучего зверя и подружились с ним.

На презентационных стендах показан современный Нефтеюганск, основной акцент сделан на культурно-выставочном центре «Усть-Балык» – главной площадке реализации представленной программы. Тема хозяина леса, нашедшего своё место на гербе и флаге города, была поддержана созданной инсталляцией и организованными мастер-классами.

Презентацию по программе «Белые ночи Нефтеюганска» представила научный сотрудник Елена Белая. Сотрудники музейного комплекса Дарья Дука и Зиля Серебренникова вместе с гостями выставки разрисовывали памятные статуэтки и магнитики с изображением медведя. Самые находчивые собирали пазлы и кубики с изображением архитектурных объектов, вошедших в экскурсионный маршрут «Белые ночи Нефтеюганска».