День местного самоуправления

10 июня 2012 года президент России Владимир Путин подписал Указ об учреждении нового праздника, датой которого было решено установить 21 апреля – день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

В Культурно-выставочном центре «Усть-Балык» прошла лекция ко Дню местного самоуправления, где ребята узнали об истории появления этого праздника, общую информацию о городе на сегодняшний день, о нефтеюганских градоначальниках, структуре Администрации и Думы города, об официальных символах Нефтеюганска – гербе и флаге.

Для справки: Герб муниципального образования «город Нефтеюганск» до 2008 года состоял из стилизованных символов: нефтяной вышки — темного цвета, внизу трубы, слева и справа от нефтяной вышки зеленые сосны, что символизирует богатство недр и природы.
23 октября 2008 года решением городской Думы №448 утвержден новый герб, который существует и на сегодняшний день.
Основной цвет золотой – символ богатства, справедливости и великодушия. Вдоль нижнего края черная волнистая полоса с верхним волнистым краем, к которой примыкает лазурного цвета полоса – нефтяные месторождения и водные ресурсы. В центре идет черный медведь с серебряными глазами и когтями – говорит об особенностях фауны и климата.
Аналогично выглядит и флаг города Нефтеюганск.
Авторами-разработчиками являются Михаил Шелковенко, Александр Грефенштейн (компьютерный дизайн) и Дмитрий Иванов.

#УстьБалык #ДеньМестногоСамоуправления #Культурадляшкольников