День молодого избирателя — 2024

Ежегодно в третье воскресенье февраля в России отмечается День молодого избирателя. В Нефтеюганской школе №8 в преддверии этого дня сотрудники культурно-выставочного центра «Усть-Балык» провели лекцию «Право избирать и быть избранным» для учеников 9-10 классов.

Цель мероприятия – повышение правовой грамотности учащихся, напоминание о значимости участия молодого поколения жителей России в политической жизни страны, о необходимости уже с молодого возраста ответственно относиться к выборам.

Особое внимание было уделено новшествам предстоящих выборов президента России, а также различным способам участия в голосовании. После просмотра познавательных роликов, рекомендованных ЦИК РФ, ребята приняли участие в несложной викторине, подготовленной сотрудниками музея.

Поощрением за внимательность стали сувениры от нефтеюганской территориальной избирательной комиссии – держатели для смартфона и 3д-наклейки. Полезные информационные памятки о предстоящих выборах старшеклассники унесли домой, пообещав передать их своим взрослым домочадцам.

Научный сотрудник Белая Е.П.