День памятников и исторических мест

Сегодня, 18 апреля, в День памятников и исторических мест, на историческом месте Нефтеюганска – в Культурно-выставочном центре «Усть-Балык» прошло музейное занятие «Живая память». Научный сотрудник Елена Белая провела для старшеклассников 1-й и 3-й школы виртуальный тур по некоторым главным мемориалам Воинской Славы России, а также виртуальную экскурсию по нефтеюганским военным памятникам.

В Нефтеюганске пять крупных мемориальных сооружений – символов народного подвига, у которых проходят патриотические митинги, возложения цветов в честь памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне и в мирное время при исполнении воинского долга в горячих точках.

Музейно-просветительское мероприятие продолжилось профилактической беседой на тему вандализма и осквернения памятников, а также напоминанием об уголовной ответственности и мерах наказания за подобные злодеяния. В заключении, посмотрели социальные ролики и поиграли в игру «Улицы Нефтеюганска».

Для справки: 18 апреля весь мир отмечает – День памятников и исторических мест. Его цель – привлечь внимание людей к вопросам защиты и сохранения культурного наследия.

Шедевры архитектуры, исторические места хранят бесценные знания о прошлом, о быте и нравах наших предков, которые передаются из поколения в поколение.