День работников торговли

День работников торговли – профессиональный праздник специалистов сферы торговли.  Со времен древней Руси торговля играла важную роль в развитии экономики и даже политики. С развитием отрасли профессия продавца стала востребованной. Причем поначалу она была в основном мужской, но сегодня в торговле задействованы и женщины.

Магазины Малышок-Книги- далее Уют. Набережная.
Магазин Уют. 1 мкр.
Магазин Универмаг. 6 мкр.
Магазин Товары для туризма и отдыха. 10 мкр.
Магазин Строитель. 6 мкр.
Магазин Радуга. 5 мкр.
Магазин Огонек. ОРС-1 (№25). 3 мкр.
Магазин Кедр. 3 мкр.
Магазин и почта на пятачке
Магазин Ермак. 7 мкр.

Трудно представить, что в молодой поселок Усть-Балык продукты питания привозили на барже по реке, частично на вертолетах и только чуть позже товары стали приходить по железной дороге из Тюмени. В июле 1961 года, после высадки первой группы новопоселенцев, появился первый магазин.

Нефтеюганск разрастался быстро, и появилась необходимость в создании магазина, где будут не только продукты, но и промтовары, одежда, обувь. И в 1967 году в 4 микрорайоне открылся магазин «Сибирь» где ассортимент уже был разделен на несколько отделов: галантерейный, продуктовый, мясо и рыба, швейный и даже меховой отдел. Снабжение осуществлялось из Тюменского областного управления ОРСа (отдел рабочего снабжения) и через Сургутское отделение ОРСа, таким образом, ОРСы обеспечивали население всем необходимым.

Нефтеюганск – город геологов, строителей, нефтяников. Несмотря на быстрое развитие, строительство социально-культурных и бытовых объектов  отставало от роста численности населения. Только после разработки генерального плана города ЛенНИИПградостроительством были сделаны первые шаги по улучшению условий  бытового обслуживания населения. Было предложено при строительстве предусмотреть размещение магазинов на нижних этажах домов.

В 1969 году открывается первый большой продуктовый магазин «Гастроном» на первом этаже пятиэтажного дома номер 2. В первой половине 1970-х гг., так же в жилых домах первого микрорайона, открывается, как бы сейчас сказали, торговый центр с магазинами «Уют», «Малышок», «Книги», «Юбилейный».

По мере роста города и увеличения спроса на товары практически в каждом микрорайоне появлялись новые магазины. Шестой микрорайон —  магазин «Строитель», «Универмаг». Седьмой микрорайон —  продовольственный магазин «Ермак». Третий микрорайон – магазин «Кедр»,  «Огонек». Пятый микрорайон – магазин «Радуга». Десятый микрорайон – магазин «Товары для туризма и отдыха», «Комета».

Музейный комплекс поздравляет всех сотрудников торговли с профессиональным праздником!!!

Материалы из фондов Музейного комплекса

Гониева Е.А.