Доброе утро, Юганск!

Не так давно радиоприемники были стационарными и назывались они — абонентскими устройствами проводного вещания, в быту абонентская радиоточка, его могли слушать только дома, или там, где есть абонентская розетка. Радиоприемники заменяли будильники. В 6 часов утра страна просыпалась под звуки Гимна СССР. Слушали все, музыку, радиопьесы, новости.

Что для нас радио сегодня? Любой современный человек имеет счастье слушать радио в любом месте и в любое время, погрузившись в спокойную и душевную обстановку с богатой и изысканной музыкой, словом найти все, что душе угодно.

Само рождение радио до сих пор предмет ожесточенных споров – Александр Попов или Гульельмо Маркони? Попов первым опубликовал результаты опытов и продемонстрировал первый радиопередатчик и радиоприемник, но Маркони первым запатентовал изобретение радио, и более того, начал изобретать промышленную индустрию радиоприборов.

Не так давно радиоприемники были стационарными и назывались они — абонентскими устройствами проводного вещания, в быту абонентская радиоточка, его могли слушать только дома, или там, где есть абонентская розетка. Радиоприемники заменяли будильники. В 6 часов утра страна просыпалась под звуки Гимна СССР. Слушали все, музыку, радиопьесы, новости.

Прогресс не стоял на месте, и вскоре появились переносные радиоприемники. В начале 1950-х годов в бытовой радиоаппаратуре безраздельно царствовали радиолампы. Даже самые компактные переносные радиоприемники выглядели как чемодан, имели большую массу.

Первые портативные радиоприемники были желанным подарком. Дарили на день рождения, юбилей, за выдающиеся заслуги, на знаменательные даты.

В фондах Музейного комплекса бережно хранятся два таких радиоприемника с дарственной надписью. Один из них принадлежал Григорьевой Ольге Алексеевне, основателю музея в городе Нефтеюганске.
Радиоприемник был вручен в 1975 году Владимиром Чеховских, 1 секретарем ГК ВЛКСМ, участнице окружного конкурса рефератов, посвященного 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Второй радиоприемник принадлежал нашему замечательному земляку, первопроходцу, ветерану Великой Отечественной войны, заместителю начальника Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции (1962-1972) Головину Константину Ильичу. Этот подарок от коллектива УТТ-5 с дарственной надписью Константин Ильич получил в свой день рождения в 1979 году.

Люди узнавали новости из газет, журналов и, конечно же, радио. А какие были новости! О высоких надоях, о том, сколько центнеров собрали с гектара, о передовиках производства….

Радиовещание в городе Нефтеюганске официально было зарегистрировано в далеком 1975 году. Передачи шли в прямом эфире. После Гимна СССР, в 6 утра, новостей «Маяка» и Тюменской области, в 7.15 звучали позывные «Доброе утро, Юганск!», а вечером горожане узнавали о том, как город прожил день. Репортеры выезжали на встречи, как с жителями города, так и с работниками вахтовым методом летая на месторождения, в вахтовые поселки, брали интервью на актуальные темы. Кроме информационно-аналитических программ не забывали и о культуре, устраивая настоящие праздники для жителей города.

Радио на сегодняшний день продолжает занимать важное место в жизни человека.

Гониева Е.А.

Фото-Кобылиной Н.И.

Источники:

1. Материалы из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс»

2. Нефтеюганск рожден не по Указу: в документах и воспоминаниях/ Под ред. О.А. Григорьевой. – 2-е изд., доп. и перераб. – Нефтеюганск: Изд.дом Азбука, 201. – 236 с.