«Доска почёта»

В Культурно-выставочном центре «Усть-Балык», в рамках выставочного проекта «Доска почёта», продолжает свою работу выставка «Пока мы помним – мы живём», посвящённая к 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

35 лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу, завершив афганскую войну.

На протяжении всей своей истории существования Россия регулярно откликалась на просьбы правительств иностранных государств о помощи в разрешении внутренних конфликтов. С целью содействия афганскому официальному руководству и предотвращения возможности образования террористического государства, с 25 декабря 1979 года Вооруженные Силы СССР принимали участие в разрешении вооруженного конфликта в Афганистане.

Война закончилась только в феврале 1989 года, когда последние советские части навсегда покинули Афганистан. Всего за время войны погибло более 15 тысяч солдат и офицеров СССР и более двух миллионов афганцев.

Советские воины мужественно и героически сражались на афганской земле, выполняя свой интернациональный долг. Эта война навсегда останется в памяти нашего народа, отцов и матерей, потерявших своих сынов.

Местные воины-интернационалисты ведут активную жизнь: участвуют в городских мероприятиях, работают с молодежью. «Мы всегда считали, что подрастающее поколение обязательно нужно знакомить с героями афганской войны, с теми, кто в мирное время был готов выполнять приказы Родины. Таким образом мы прививаем ребятам любовь к Отечеству», — подчеркивает председатель Нефтеюганского отделения Союза ветеранов Афганистана Александр Муравский.

Сейчас в Нефтеюганске проживает около 300 участников этой войны. Наша выставка представляет историю этих событий через фотографии, сделанные в Афганистане в 1986-1988 годах нашим земляком-афганцем Владимиром Жуковым.

Специалист экспозиционно-выставочного отдела И.Ю. Ключникова,

методист музея З.Ф. Серебренникова