Говорят музейные фонды…

Открытие передвижных выставок.

В преддверии Великого праздника в Специальном доме для одиноких и престарелых людей открылись две выставки: «Они сохранили мир» и «Так всё начиналось. Открытие уникального месторождения».

Для нашей Родины всегда будет святым день 9 мая, и всегда люди мысленно будут возвращаться к маю 1945 года. Празднуя Победу, мы всегда будем вспоминать, какие качества нашего народа помогли одолеть врага. Терпенье. Мужество. Величайшая стойкость. Любовь к Отечеству.

В те весенние дни был закончен великий путь, отмеченный многими жертвами. И наш человеческий долг — всегда помнить солдат, сражавшихся на фронтах, женщин, заменивших мужчин в тылу, детей, прошедших через немыслимые для их возраста испытания. Все они — герои войны.

Все дальше от нас салюты победного мая 1945 года, но как тогда, так и теперь — это праздник со слезами на глазах. Слезами радости, что победили и наступил мир, слезами горечи и боли, что многие не дожили до Победы. Миллионы советских солдат отдали свои жизни, сделав все для Победы.

На выставке «Они сохранили мир» представлены фронтовые фотографии из фондов Музейного комплекса. Эти редкие фотографии 1941-1949 гг. запечатлели наших ветеранов совсем молодыми, в обстановке военного времени. Такие фотографии, особенно с дарственными памятными надписями на обороте, всегда являются уникальными экспонатами выставок о войне и вызывают неподдельный интерес у жителей.

Выставка  «Так всё начиналось. Открытие уникального месторождения» посвящается знаменательному событию – открытию Усть-Балыкского месторождения нефти. С фотографий настенных планшетов смотрят молодые и улыбающиеся первопроходцы, а рядом – цитаты из их воспоминаний. Эти люди составляют гордость нашего города. Здесь работали не только такие знаменитости, о которых знают все, но и простые люди, руками которых совершен подвиг. Жизнь каждого из них является летописью трудового подвига во имя процветания нашей страны.

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова