Говорят музейные фонды…

Керогаз — мечта советской хозяйки.

Продолжаем знакомиться с кухонными приборами, которые использовали для приготовления пищи и подогрева воды в XX веке, до появления газовых и электрических плит. В 1920-е годы на советской кухне помимо традиционной плиты (преимущественно, дровяной) здесь находились всяческие печушки, керосинки, керогазы, примусы.  О примусе мы уже писали раннее, сегодня речь пойдет о керогазе. 

Керогаз предназначался для людей зажиточных, а главное, располагавших не коммунальной, а собственной кухней в отдельной квартире. Керогазы появились в самом конце 30-х годов и действовали вплоть до середины 50-х годов, а кое-где и в 60-е годы.

Главным преимуществом керогаза был его гораздо больший КПД (коэффициент полезного действия).  Он расходовал 80 г керосина в час — это чуть больше примуса, но меньше керосинки. Во-вторых, он нагревал 4 литра воды за 55 минут, в то время как керосинка максимум 2 литра. Наконец, керогаз меньше вонял и был более устойчивым, чем керосинка. Но на этом скромные преимущества керогаза закончились. Ведь сам по себе он был «дорогим удовольствием» — стоил втрое дороже керосинки. Но, главное, он был сложнее в управлении.

Для разжигания керогаза надо было наполовину разобрать его, то есть снять конфорку и газосмеситель, затем зажечь аккуратно фитиль по всей окружности, ибо сам он не так-то легко вспыхивал, и после этого вновь водрузить газосмеситель и конфорку на место. Подождав не менее пяти минут, пока газосмеситель разогреется, надо было вручную, поворотом фитиля, отрегулировать пламя, и только после этого можно было поставить на керогаз то, что надо было готовить: варить, кипятить или жарить.

Впрочем, керогазы оказались тупиковым путем развития кулинарной техники, и уже в шестидесятые годы стали сдавать свои позиции перед газовыми плитами. Дело в том, что керогазы требовали постоянной сборки и разборки. При этом пальцы напрямую контактировали с керосином и продуктами его распада. Одноразовые резиновые перчатки если и существовали, то исключительно в операционных блоках ведомственных больниц. В результате после каждой перезаправки керогаза, прежде чем прикоснуться к продуктам, руки приходилось мыть тщательно и долго ледяной водой, невкусным мылом, в коммунальной кухне.

В конце концов новые примусы и керогазы покупать перестали, а старые отправили  на дачу. Страну медленно завоевывало новое прогрессивное явление — газофикация. С появлением газовых плит на баллонном или природном газе, а также электроплит, как более надежных и чистых, век керосиновых приборов в быту закончился.

Керогаз, представленный вашему вниманию, исправно служил хозяевам, а теперь занимает достойное место в ряду музейных экспонатов.

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Полякова

Фото Н.И. Кобылиной

Источники: https://mitropost.ru/primus-i-ego-rodnye-bratya/