Говорят музейные фонды…

Праздник, переживший эпоху.

Близится очередной праздник «красный день календаря» – День защитника Отечества. Издавна этот праздник мы называем мужским, потому что по статистическим данным, доля женщин в армии составляет порядка 10 процентов от всех военнослужащих. Как бы там ни было, 23 февраля — День защитника Отечества — всенародно празднуемый день.

Краткая история праздника:  В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник День Советской Армии и Военно-Морского Флота. В 1995 году был подписан президентом РФ Б.Ельциным и принят Государственной Думой Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В нем говорится: «23 февраля имеет следующее название: «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитников Отечества». В изменениях к закону от 15 апреля 2006 года было установлено, что «Согласно внесенным изменениям день воинской славы России 23 февраля переименован в День защитника Отечества».

В преддверии Дня защитника Отечества в Специальном доме для одиноких и престарелых людей открылись две выставки «Твои люди, Север!» и «Сильная половина: мужчина в работе, в семье и на отдыхе».

На выставке «Твои люди, Север!» представлены портреты легендарных первопроходцев, вписавших яркие строки и целые страницы в новейшую историю России, в историю освоения Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Их имена увековечены в музеях, мемориальных досках, в названиях улиц и площадей. Много замечательных людей внесли свой вклад в строительство Нефтеюганска. Жизнь каждого из них является летописью трудового подвига во имя процветания нашей страны.

За пультом управления буровой мастер Мелик-Карамов
Буровой мастер Аллаяров Р.Х. 1960-е.
Буровой мастер Аллаяров Р.Х. 1960-е.
Буровая бригада Героя Соцтруда Сергеева М.И. 1974.
Выставка — Твои люди, Север!
Салманов Ф.К. с пробой нефти
Салманов Ф.К. с пробой нефти

На фотовыставке «Сильная половина: мужчина в работе, в семье и на отдыхе» представлены экспонаты 1960-1990-х годов, которые рассказывают о повседневной жизни мужчин нашего города. В планшетах  представлены фотографии из фондов Музейного комплекса, которые повествуют о том, что сильная половина Нефтеюганска умеет не только трудиться, но и отдыхать; не только добывать нефть, но и уделять время семье, детям, внукам и любимому хобби.

Работники Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции на охоте
Работники Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции на охоте
Шестаков Н.П. с внуком
Шестаков Н.П. с внуком
Головин А. после охоты. Пос. Нефтеюганск
Головин А. после охоты. Пос. Нефтеюганск
Головин К.И. с удачным уловом – осетром
Головин К.И. с удачным уловом – осетром
Выступление Салмина Вениамина Ивановича-аккомпаниатор Карпов Дмитрий Степанович
Выступление Салмина Вениамина Ивановича-аккомпаниатор Карпов Дмитрий Степанович
Выставка - Сильная половина. Мужчины в работе, в семье, на отдыхе
Выставка — Сильная половина. Мужчины в работе, в семье, на отдыхе

 Нефтеюганск гордится своими легендарными земляками, которые основали город и «подняли» нефтяную целину. И сегодня их дела и свершения вызывают чувство уважения и восхищения.

Ежегодно 23 февраля мы поздравляем всех, кто защищал, защищает, и будет защищать нашу родную землю – всех мужчин. Ведь именно на них возлагается почетная обязанность быть защитниками Отечества.  Говорим спасибо всем героям, которые сегодня защищают и борются за наше будущее.

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Полякова

Источники: Фонды НГ МАУК «Музейный комплекс».