«Филин – ночной хозяин леса»

Ежегодно 1 апреля отмечается экологический праздник – Международный день птиц. В преддверии его наступления, расскажем вам о филине – одной из самых таинственных и загадочных птиц, обитающих на планете Земля.

Филин – самый крупный представитель отряда совообразных. Длина его туловища составляет около 70 сантиметров при весе более 3 килограммов, а размах крыльев достигает почти 2 метра.

Филин
Филин

С этой птицей связаны разные поверья. Айны, живущие на Дальнем Востоке, поклонялись филину, считали его добрым Богом, предупреждающим людей своим уханьем об опасности и защищающим их от этой опасности. И, естественно, отношение к птице было соответствующее. Однако раз в год филина приносили в жертву, айны верили, что после смерти птица отправляется прямо к богу, чтобы передать все их просьбы. Казахи, туркмены и некоторые другие народы считают, что перья филина уберегают от «дурного глаза». Древние германцы верили, что крики филина — это крики умерших людей, превратившихся в духов и охотящихся под предводительством «дикого охотника» — бога бури Вотана.

Отличительными особенностями филина являются его огромные круглые оранжевые глаза и торчащие на голове удлиненные перья, которые многие по ошибке принимают за уши.

Кстати, представители отряда совообразных, являются единственными птицами, у которых оба глаза расположены рядом, а не по бокам головы.  Кроме того, глаза у совы неподвижны, зациклены, то есть она не может их скосить. Эту особенность можно отнести к недостаткам, но птице рано сочувствовать. Ведь угол обзора каждого глаза совы равен 160 градусам. А голову она может повернуть как угодно: даже так, что без усилий увидит свою спину. Например, тот же филин умеет поворачивать голову аж на 270 градусов!

Но зрение – лишь часть уникальных приспособлений, которые имеются у сов. Еще есть слух. Он тоже феноменален: раз в пятьдесят острее, чем у человека. Из всех птиц только у сов есть ушные раковины. Это твердые кожистые складки, окруженные очень упругими перьями. Сами уши расположены несимметрично, что тоже неслучайно: такое расположение помогает птице пеленговать звуки.

А если добавить ко всему вышеперечисленному еще и сильные лапы с загибающимися когтями, а также способность совы летать абсолютно беззвучно из-за особенности устройства ее оперения, то перед нами предстанет образ грозной хищной птицы, не знающей пощады.

Филина нельзя назвать ни лесной, ни степной, ни горной, ни равнинной птицей.  Он может жить везде, где неплохая охота и где его не преследует человек. В его обширных охотничьих угодьях всегда найдется участок леса, пойменного луга или берег водоема. Время активной охоты пернатого хищника длится от заката до рассвета.

Охотится филин в первую очередь на мелких грызунов (мышей, полевок, землероек), но, обладая недюжинной силой, легко расправляется с зайцами, лисятами и детенышами косуль. Приятное разнообразие в его меню вносят лягушки, мелкие птахи, рыбы и крупные насекомые, а порой дикие утки и гуси. Его жертвами нередко становятся некоторые пернатые хищники, в том числе, даже другие виды сов. Пожалуй, самой легкой, но не самой частой добычей филина являются колючие отшельники – ежи. Ежа невозможно ни ощипать, как утку, ни ободрать, но тысячи ежиных иголок не помеха пернатому хищнику: он рвет жертву на куски и глотает их вместе с иглами. Летом он ловит огромных и сильных жуков-оленей и проглатывает их целиком, вместе с «вооружением», которого побаиваются другие птицы. Как подобает настоящему разбойнику, филин часто разоряет чужие гнезда и пожирает птенцов. Едва забрезжит рассвет, ночной охотник прячется в убежище, где весь день проводит в сытой дремоте. Для этой цели подходит толстый сук, просторное дупло или скальный выступ, а камуфляжное оперение надежно скрывает птицу от чужих глаз.

Поблизости от гнездовий филина не встретить ворон. Ведь они являются излюбленной добычей филина. И нет в птичьем мире более заклятых врагов, чем филин и ворона, и мстят они друг другу постоянно. Днем пернатая черная братия отыскивает филина – вороны налетают на сонного хищника, орут, клюются, бьют крыльями, гонят со своей территории. Ночью же он разделается с той, которая первой попадется на глаза, а иногда и днем не упустит верного случая свести счеты.

Ареал обитания филина охватывает Евразию и северную часть Африки; на юге Азии он простирается вплоть до границ Индии и Южного Китая. Даже в своих исконных владениях филины встречаются редко и селятся вдали от человеческого жилья, предпочитая глухие уголки, не затронутые хозяйственной деятельностью человека, в том числе горы.

Интенсивное лесопользование, строительство дорог и развитие туризма привели к резкому сокращению популяции филина. До недавних пор он считался ценным охотничьим трофеем, поэтому в 30-х годах XX века был почти полностью истреблен. В настоящее время во многих странах Европы филины взяты под охрану, а места их гнездования держат под постоянным наблюдением для того, чтобы дать птицам возможность спокойно вывести потомство. Природоохранные меры способствуют постепенному возрождению популяции этих редких и красивых хищников, относящихся к птицам-долгожителям, способных доживать в дикой природе до 20 лет, в условиях неволи – до 60 и даже 70 лет.

Безукладникова Е.А.

Фото – Кобылина Н.И.

Использованная литература и интернет-источники:

  1. Материалы из фондов Музейного комплекса
  2. Дмитриев Ю. Д. Соседи по планете: Птицы. — М.: Дет. лит., 1984. — 304 с., ил.
  3. Мир животных. Том 2. Птицы – Киев, 2005 г. – 514 с.
  4. Рябицев В.К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири: Справочник-определитель. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2001. – 608 с.: ил.
  5. Сайт Московского зоопарка.  
  6. Семаго Л. Птицы. Москва: Мысль, 1994
  7. Совы. Мир животных. Пол Стерри. Изд-во Тодтри Продакшинз Лимитед, 1995
  8. Соколова Л.: Животные России. Энциклопедия. —  Проф-Пресс, 2018 г.
  9. Школьник Ю.К. Птицы. Полная энциклопедия. – Эксмо, 2015 г.