Говорят музейные фонды…

Мы помним. «Ералаш» — это часть нашего детства

Трудно найти человека, который бы хоть раз в жизни не смотрел «Ералаш». Заслышав его позывные, все неслись к телевизорам, чтобы не пропустить очередную серию. Основателем и идейным вдохновителем полюбившегося миллионам зрителей киножурнала был Борис Грачевский. Он был награждён орденами Почёта и Дружбы, являлся заслуженным деятелем искусств РФ и лауреат премии Правительства РФ в области культуры.

Карьера Бориса Грачевского не была головокружительной, он прошел путь от грузчика до директора «Ералаша», снял два полнометражных фильма и состоялся в жизни, как режиссер и сценарист. Поворотным в жизни Грачевского стал 1974 год, когда Александр Хмелик, на то время заместитель главного редактора киностудии Горького, предложил ему место директора для нового проекта.

Решили создать юмористический киножурнал наподобие «Фитиля», но для детей. Долго думали над названием, уже решили назвать «Фитильком», но дочка Хмелика предложила назвать новое детище «Ералашем». Уже по первым выпускам стало понятно, что проект будет успешным, каждый выпуск «мальчишки и девчонки, а также их родители» ждали с большим нетерпением.

Грачевский считал, что, несмотря на перемены в обществе и неумолимый прогресс, дети остались такими же, как и тогда, когда он снимал первые серии «Ералаша». За более чем 45 лет существования «Ералаша» было снято более 1200 сюжетов, ко многим из которых Грачевский написал сценарии и даже снялся в некоторых из них. Актеры воплотили на экранах целую плеяду детских образов: отличники и двоечники, хулиганы и пай-мальчики, изворотливые хитрецы и благородные рыцари. Тысячам ребят киножурнал помог осуществить детскую мечту сняться в настоящем кино. В 2004 году Борис Грачевский со своей командой приезжал в наш город. В культурном центре «Обь» была организована с ним встреча, на которой присутствовали учащиеся театрального отделения детской школы искусств №2. Ребятам подарили футболки с логотипами: на лицевой стороне — логотип нефтяной компании «ЮКОС», на спине — эмблема детского киножурнала «Ералаш». Так же им вручили настенные календари с такими же логотипами. Календарь не сохранился, а вот футболка с 2010 года является музейным экспонатом.

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Полякова

Фото Н.И. Кобылиной