Говорят музейные фонды…

Нет в мире ничего нежней и краше, чем этот сверток алых лепестков, раскрывшийся благоуханной чашей …». Самуил Маршак.

Ещё в древние времена люди оценили необычайную красоту цветов. Об этом говорят и мифы древних народов, в которых цветы зачастую даже обожествляются. Самым популярным видом цветов во всём мире продолжают оставаться именно розы.

Кроме красоты цветка роза имеет еще одно достоинство: необыкновенно гармоничный аромат. «Прекрасна роза, но милей вдвойне пьянящим благородством аромата», — именно таким видел очарование розы Шекспир.

 

В настоящее время в мире выведено около 40 тысяч сортов садовых роз, из которых около 25 процентов либо имеют едва выраженный запах, либо не пахнут вообще. Между цветом и ароматом существует взаимосвязь — тёмные розы пахнут сильнее, чем светлые. Классический «розовый» аромат присущ сортам с красной, розовой и сиреневой окраской цветков. Жёлтые и белые чаще пахнут фруктами. Также есть розы, пахнущие папоротником, мхом, лавром, льняным маслом, перцем и даже петрушкой.

«Аромат розы подобен музыкальному аккорду, скомпонованному из многих «нот» запахов, объединенных в одно гармоническое созвучие», — писал немецкий исследователь Н.Миллер, выделивший у роз 25 типов запахов и установивший семь основных: розовый, настурциевый, ирисовый, фиалковый, яблочный, лимонный и клеверный. Запах розы зависит от содержания и состава эфирного масла.

В 70-80-х годах минувшего века, в нашей стране популярны были поздравительные почтовые открытки с цветами, посылали их к праздникам друзьям и родственникам во все уголки нашей огромной Родины. На советских открытках не печатались тексты поздравления, тёплые слова сочиняли самостоятельно, и поэтому часто поздравление превращалось в небольшое письмецо, в котором кратко сообщались все семейные новости. В наше время это стало мало актуальным, так как появились более скоростные варианты передачи информации.

Сегодня вашему вниманию предлагаем небольшую подборку советских открыток с весенними цветами из фондов Музейного комплекса, на которых главным объектом внимания фотографов и художников стали розы.

С наступающим весенним праздником Вас дорогие женщины!

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Полякова

  1. Открытка почтовая. Е. Игнатович «Розы». Московская печатная фабрика Гознака. 1971 г.
  2. Открытка поздравительная. Е. Савалова. «Фотокомпозиция из роз». Издательство «Планета». Москва. 1975 г.
  3. Открытка почтовая. Р. Папикьян. «Роза чайно-гибридная. Сорт «Утро Москвы». МТ Госзнака. 1976 г.
  4. Открытка почтовая. А.Плаксин. «С Днем свадьбы!». МТ Госзнака. 1977 г.
  5. Открытка поздравительная. Э. Стейнерт, Н. Лямина. «Композиция из цветов». Издательство «Планета». 1978 г.
  6. Открытка почтовая. Г. Костенко, С. Оксман. «С днем рождения!». Московская печатная фабрика Гознака. 1979 г.
  7. Открытка поздравительная «Поздравляю!». 1970-1980-е гг.
  8. Открытка поздравительная «Поздравляю!». МТ Госзнака. 1980 г.
  9. Открытка почтовая. Г. Куртенко. «С днем рождения!». Московская печатная фабрика Гознака. 1980 г.
  10. Открытка почтовая. Е. Артемов. «С днем 8 Марта!». Пермская печатная фабрика Гознака. 1989 г.
  11. Открытка почтовая. С. Петров. «Поздравляем с днем 8 Марта!». Издатцентр «Марка» Министерство связи РФ. 1999 г.
  12. Изображение записи: открытка почтовая. Н. Колесников. «8 марта — Международный женский день». Московская печатная фабрика Гознака. 1978 г.