Говорят музейные фонды…

Мужская бритва. От цирюльни до барбершопа.

В парикмахерской.

Папа к зеркалу садится: -мне подстричься и побриться!

Старый мастер всё умеет: сорок лет стрижёт и бреет.

Он из маленького шкапа быстро ножницы достал,

Простынёй укутал папу…

Вынул бритвенный прибор.

Зашипело в чашке мыло, чтобы бритва чище брила.

Фыркнул весело флакон с надписью «Одеколон»…

Сергей Михалков

 

Мужчины брили растительность на лице ещё в Древнем Египте, используя бронзовые скребки. В те же времена придумали первые кремы для бритья, состоявшие из смеси крахмала, извести и мышьяка.

В Древней Греции борода считалась символом мужества и зрелости, бритьё стало входить в моду лишь при Александре Македонском, но по-настоящему во всеобщий тренд гладкое лицо вышло в Древнем Риме. Римляне же придумали и свой рецепт крема для бритья – смесь оливкового масла, уксуса и аммиака.

С падением Римской империи мода на заросшие лица вернулась, ведь варвары, захватившие Европу, гордились своими бородами.

Эпоха Возрождения с модой на парики и мушки вновь вытеснила растительность с лиц мужчин, причем на целых триста лет.

Вновь отращивать усы начали только в середине девятнадцатого века. Примерно в то же время в Англии Уильямом Хенсоном была изобретена бритва, у которой двухстороннее лезвие зажималось перпендикулярно ручке. Изобретатель назвал её безопасной, а за бритвой с открытым лезвием закрепилось название опасной.

В 1926 году выпущена первая электробритва, после доработки этой модели немец Макс Браун представил свою версию. Конструкция бритвы фирмы «Браун» получилась столь удачной, что стала настоящей классикой и используется до сих пор практически в неизменённом виде.

В ноябре 1923 года полковник Шик получил патент на изобретение электробритвы с эффектом «сухого бритья». Больше не нужно было греть воду, пользоваться мылом или кремами для бритья, что очень понравилось потребителям и бритва имела огромный коммерческий успех. Бритва Шика поступила в широкую продажу в 1929 году, а уже к середине 30-х годов продано более полутора миллионов экземпляров.

Первая советская электробритва была спроектирована и сделана по личному указанию генерального секретаря компартии СССР Никиты Хрущёва. Когда генсек увидел импортную новинку фирмы Филипс, он вызвал руководство харьковского завода, показал бритву и спросил: «А сможете такое?». Специалисты ответили, что могут и лучше. «А вот это я вам запрещаю»- ответил Хрущёв. Так в Харькове на заводе электроаппаратуры с середины 50-х годов стала выпускаться одноимённая бритва. Она была удобна и практична,

но имела один существенный недостаток – при работе очень шумела. Поэтому жильцы многоквартирных домов точно знали, в какой квартире живёт счастливый обладатель новомодной новинки.

В 1964 году в Башкирии появилась бритва «Агидель». Выпущенная на оборонном предприятии, по надёжности она была на порядок выше любого существующего на тот момент аналога. Поэтому в 1971 году заводу поступил заказ на спецбритву для космонавтов. Комфортные и удобные в бритье, надёжные и долговечные, они считались отличным подарком для мужчин. Именно такую электробритву с плавающими ножами дарит героиня фильма «Ирония судьбы» Надя Шевелёва Ипполиту.

В 2019 году отметил золотую свадьбу Дмитрий Первунин, создатель бритвы «Бердск». Товары, разработанные с его участием: электробритва «Бердск» и ингалятор «Ромашка» пользовались огромным спросом в СССР. Во всяком случае, «Бердском» брилась половина советских мужчин.

Челябинский часовой завод выпускал бритву, конструктивно похожую на электрическую, но приводилась она в движение не электрическим моторчиком, а специальной пружиной. Для бритья эту пружину надо было завести на пять оборотов.

Ленинградский завод имени Крупской выпускал бритвы «Нева» с электродвигателем на два напряжения – 127 и 220 вольт.

Материальный мир постоянно обновляется, на смену отслужившим вещам приходят новые, более технологичные. Старые вещи уходят в небытиё, сохраняясь лишь в нашей памяти и экспозициях музеев. Посетив недавно открывшуюся выставку «Большая нефть Усть-Балыка», расположенную в Культурно-выставочном центре «Усть-Балык», можно воочию познакомиться с советскими и зарубежными моделями бритв, послушать интересную и содержательную экскурсию.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности

Ключникова И.Ю.