Говорят музейные фонды…

Профессия фотографа востребована всегда.

«Фотографии — это прекрасно,
В них так много чудесных мгновений!
Фотография может быть разной,
И дарить сотни нам впечатлений!».

 

19 августа — Всемирный день фотографии. Это праздник всех, кто любит фотографировать и фотографироваться, а значит событие невероятно яркое и позитивное. Поэтому смело берите в руки любую технику, способную запечатлеть незабываемые моменты и виды, и вперед! Приобщайтесь к завораживающему миру фотографии и вовлекайте в него своих друзей и близких.

Сегодня фотоаппарат есть практически у каждого человека. Теперь не нужно проявлять пленки, бежать в магазин за химикатами и фотобумагой. А ведь еще совсем недавно это было далеко не так… В советское время многие увлекались фотографией. Для кого-то это было сложно, но для любителей этого дела – это было наслаждением. Для тех, кто не хотел со всем этим возиться, существовали фотостудии, куда можно было отдать на проявку пленку и там же напечатать фотографии.

Фотография — уникальное явление, без которого не обходится ни одно значимое мероприятие, поездка или отдых. На фотоснимках можно запечатлеть происходящие события, интересные моменты, красивые места, любимые лица… Просматривая фотографии, мы вспоминаем многие замечательные моменты жизни. К тому же для кого-то фотография – это не просто увлечение, а ещё и профессия и даже искусство.

Одни из тех, кто увековечивает события и факты – это фотографы. По их снимкам мы восстанавливаем в памяти самые замечательные моменты жизни. Тамара Кузина с мужем Николаем Филатовым приехала в Нефтеюганск в 1976 году по приглашению директора быткомбината Витовой М.И. Тогда в городе только открылся новый бытовой комплекс «Силуэт», но там все было укомплектовано. Им дали помещение в 6-м микрорайоне. Вместе они оформляли Доски почета по организациям, городскую Доску почета, Аллею Трудовой славы, участвовали в создании первого набора открыток с видами города, который был подготовлен к 10-летию Нефтеюганска.

«Аллея героев труда», «Доска почета», «Лучшие люди города», «Молния» отражали многогранную жизнь и работу трудовых коллективов, первых ударников и новаторов социалистического производства. Нефтеюганск гордится своими легендарными первопроходцами, трудовые подвиги которых вызывают и сегодня у людей нынешнего поколения чувство уважения и восхищения.

С праздником вас, друзья! Смотрите почаще на мир и окружающую действительность через объектив фотокамеры и радуйте других своими уникальными фотографиями.

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Полякова