Говорят музейные фонды…

Свидетели времени: женские часы «Луч» — образец элегантности и качества.

На сегодняшний день многие еще помнят часы «Луч СССР», потому как многие вещи, связанные с тем временем, имеют особое значение для человечества. Наручное украшение, которое считалось самым женственным и стильным во всем Советском Союзе, выпускалось исключительно Минским часовым заводом. История аксессуаров данного торгового бренда началась в далеком 1955 году, когда была выпущена первая партия. 57 тысяч женских часов были собраны вручную по чертежам коллег-часовщиков с Пензенского завода.

В 1965 году производитель выпускает часы с точностью хода плюс/минус тридцать секунд за двадцать четыре часа, что сразу позволило отнести аксессуар к первому классу. Разработанная модель была оснащена механизмом, диаметр которого составлял восемнадцать миллиметров, секундной центральной стрелкой, а также специальным противоударным устройством. Данное изделие было названо «Луч-1809», датируется 1966 годом. За последующие два года свет увидел тридцать шесть вариантов различных дизайнерских оформлений этой модели. Его механизм стал унифицированным.

Следующим выпуском стали часы «Луч СССР» золотые. Они имели уникальные технические характеристики. Основным их отличием, помимо позолоченного корпуса, стал вмонтированный календарь. Производство аксессуара «Луч-1814» началось в 1969 году. Обе вышеперечисленные модели являлись передовыми для своего времени. Позднее были выпущены часы «Луч-1815», которые были оснащены механизмом автоподзавода и «Луч-1816» с автоматическим подзаводом и календарем.

В 70-е годы XX века эти модели были взяты, как базовые для массового выпуска серий новых механических наручных часов для женщин. Приблизительно на этом же этапе изготовитель начинает комплектовать изделия оригинальными гибкими браслетами.

Советское время характеризуется более активным выпуском мужских моделей, однако, часы «Луч СССР» женские ежегодно выпускались в более чем одиннадцати тысяч экземплярах с тенденцией к увеличению производства. Этот аксессуар завоевал сердца девушек СССР на долгое время.

Часы «Луч» для женщин стали самыми востребованными, причем, не только в Советском Союзе, но и в таких странах как США, Канада, Франция. Поскольку в ассортименте были и золотые часы с браслетами, то они завоевали популярность даже в высшем обществе этих стран. Вообще часы «Луч» по всему миру занимали только ведущие места внутри своего сегмента. Как говорят сегодня «соотношение цена-качество» было оптимальным, и это тоже стало залогом популярности, доказательством которой стал экспорт часов «Луч» в 17 стран. Именно женские часы были удостоены Золотой медали на Лейпцигской ярмарке. В 1975 году было выпущено почти 4 миллиона часов.

Предложенные вашему вниманию фотографии женских часов «Луч» Минского часового завода, были приобретены в городе Санкт-Петербург в 1990-е годы. Часы из серебристого металла, корпусы под прозрачным стеклом, в верхней части циферблата надпись «Луч», с правой стороны — винтовая головка для завода часового механизма.  Благодаря дизайнерам, незамысловатый хронометр превратился со временем в настоящее произведение искусства. Потом были кварцевые, однострелочные, электронные часы, но, по-прежнему, часы «Луч» с браслетами считаются эталоном женских часов и очень популярны у любителей «ретро» культуры.

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Полякова

Фото Н.И. Кобылиной

Источники:

https://igrazor.ru/zhenskie-chasy-luch-sssr-nemnogo-istorii/

https://remeshok66.ru/istorija_zhenskih_naruchnih_chasov_luch_sssr.html

Информация о женских наручных часах «Луч» из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс»:

1. Часы женские наручные механические «Луч» —   корпус прямоугольной формы,  на металлическом браслете со звеньями одинаковой формы, центральное звено с рифленой сеткой. Поле циферблата синего цвета со шкалой времени по диаметру арабскими цифрами от 1 до 12. На оборотной стороне корпуса рельефное цифровое обозначение «967».

2. Часы женские наручные механические «Луч» — корпус  овальной формы, обвитый вокруг мелкой скрученной проволокой. Часы на металлическом браслете, в виде двойной скрученной между собой проволоки разного диаметра, в месте крепления к часам на браслете крепятся растительные элементы украшения. Поле циферблата в мелкую серую сетку со  шкалой времени  по диаметру в виде черных символов (точек) и серой каймой по краю с двумя завитками в верхней и нижней части циферблата.

3. Часы женские наручные механические «Луч» —  корпус овальной формы, по диаметру окантован рельефным рисунком из треугольников. Часы на металлическом браслете, в виде двух дугообразных пластин, ближе к корпусу декоративный рельефный рисунок, в виде пяти полушарий, окантованные вокруг цепочкой.  Поле циферблата черного цвета со шкалой времени АО диаметру в виде металлических и белых символов (точек). В верхней и нижней части циферблата расположен белый рисунок, состоящий из растительных элементов с тремя завитками, направленных в разные стороны.