Говорят музейные фонды…

Артефакты советской жизни: доска почета.

Артефакты советского времени разнообразны и удивительны. Многое необратимо ушли в историю – переходящее красное знамя, стахановское движение, красный уголок… Многое навсегда осталось образцом и недостижимой вершиной. Советские фильмы, книги, живопись, песни – все это благотворно сказывалось на моральном самочувствии общества, вершиной воспитательного процесса в котором был труд.
Простые люди: рабочие, шоферы, монтеры, лесорубы, токари, слесари, хлеборобы и комбайнеры, преданные медицине хирурги и трогательные сельские учительницы, их чествовали всей страной, воспевали и награждали, им вручали, их удостаивали, ими гордились, о них писали, их фотографии висели на досках почета.

Доска почёта — стенд с именами и фотографиями передовиков производства. Она появлялась всюду — в каждом городе, районе, селе, в каждом учреждении, в больнице и школе, гостинице и НИИ, в детском саду и ЖЭКе…        

Понятно, что доска почета устанавливалась на общественно-значимом месте: горком и горисполком, районные подразделения этих структур, центральные городские площади, парки, проспекты и улицы с красивым названием (улица Мира, площадь Коммунизма, проспект Ленина).
Больше всего досок почета можно было насчитать у заводских и фабричных проходных. Высшим шиком являлась установка доски почета именно там, с внешней стороны улицы. Такое могли позволить себе не все предприятия, многие довольствовались внутренней территорией организации.

Доска почета – это было идеологически ответственно и даже политически важно.  Сопровождающие надписи на досках почета всегда были либо цитатами из речей вождей, либо утвердившимися советскими крылатыми фразами. Например: «Слава людям труда!», «Вперед, к победе коммунизма!», «Соревнование – это творчество масс» (В.И. Ленин), «Только в борьбе с трудностями куются постоянные кадры» (И. Сталин) и т.д. Она имела разные названия – «Лучшие люди города», «Почетные граждане города», «Передовики производства», «Знатные люди села», «Выпускники, которыми гордится наша школа», но это всегда была именно она, Доска Почета.

Процесс попадания на доску почета был прост и понятен. Новаторы, рационализаторы, ветераны социалистического труда и победители соцсоревнований, отличники учебы и передовики производства – именно их одухотворенные серьезные лица смотрели на нас со стендов.
         Однако путь к фотографу был долог и тернист. Прежде нужно было действительно отличиться, победить, оказаться впереди всех, что-то улучшить и чем-то удивить. По результатам достигнутых успехов им вручались дипломы и грамоты, почетные знаки, вымпелы и переходящее Красное знамя. Занесение на Доску Почета являлась одной из форм поощрения и общественного признания заслуг коллектива или человека. Это было уважение к людям труда, героизация трудовых будней, воспевание трудовых подвигов. С распадом СССР и сменой политического и экономического строя в начале 1990-х годов использование досок почёта прекратилось.

Одни из тех, кто увековечивает события и факты – это фотографы. По их снимкам мы восстанавливаем в памяти самые замечательные моменты жизни. По приглашению директора быткомбината М.И. Витовой  в 1976 году Тамара Кузина с мужем Николаем Филатовым приехала в Нефтеюганск. В городе только открылся новый бытовой комплекс «Силуэт», но там все было укомплектовано. Им дали помещение в 6-м микрорайоне. Вместе они оформляли Доски Почета по организациям, городскую Доску Почета, Аллею Трудовой Славы, участвовали в создании первого набора открыток с видами города, который был подготовлен к 10-летию Нефтеюганска.

«Аллея героев труда», «Доска Почета», «Лучшие люди города», «Молния» отражали многогранную жизнь и работу трудовых коллективов, первых ударников и новаторов социалистического производства. Нефтеюганск гордится своими легендарными первопроходцами, трудовые подвиги которых вызывают и сегодня у людей нынешнего поколения чувство уважения и восхищения.

Городская Доска Почета города Нефтеюганска
Городская Доска Почета - возле ДК 'Строитель'
Клуб 'Строитель'. Город Нефтеюганск
Аллея героев труда. Город Нефтеюганск
 Городская Доска Почета - возле КТ Юган

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Полякова

Источники: Материалы из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс»,

https://vorontsova-nvu.livejournal.com/421757.html,

О Филатове Н.И. //Нефтеюганский рабочий – 1981 – 14 марта.