Говорят музейные фонды…

Международный день лесов.

«Охранять природу – значит охранять Родину».

Пришвин М.М.

Тема 21 марта 2023 года — «Здоровые леса — здоровые люди». Этот девиз подчеркивает важную роль лесов в сохранении здоровья человека, животных, и всей планеты в целом. Международный день лесов — ежегодный праздник, посвященный теме сохранения лесов, и их важности для всей жизни на Земле.

Взаимоотношения человека с лесом тесно переплетались на протяжении тысячелетий. Еще в каменном веке люди пользовались деревом и лесными растениями, и часто тип лесов и их расположение напрямую влияли на развитие местных племен и древних государств. Такую же древнюю историю имеет и влияние человека на экологию лесов.

Наиболее заметно влияние лесов на здоровье и благополучие людей, живущих в непосредственной близости от них, в сельской местности, или же коренных народов, ведущих традиционное хозяйство. Лес для этих людей — источник пищи и средств к существованию, стройматериалов и топлива, лекарственных растений. Только здоровые, богатые лесные экосистемы могут обеспечивать устойчивое воспроизводство своих ресурсов.

Карачаров К.Г. Рыбацкие шалаши
Карачаров К.Г. Рыбацкие шалаши
Карачаров К.Г. С высоты птичьего полета (юрты Пунси).
Карачаров К.Г. С высоты птичьего полета (юрты Пунси).
Карачаров К. Г. Лесной ковер
Карачаров К. Г. Лесной ковер

Леса очищают воздух и фильтруют воду. Они не только производят кислород и поглощают углекислый газ, они задерживают частицы пыли и сажи, вредных элементов. Здоровые леса — это сложные и богатые экосистемы. Каждый вид растений и животных, живущий в лесах, играет свою роль в обеспечении природного баланса, часто далеко за пределами леса. Пасущиеся травоядные, к примеру, сохраняют от зарастания кустарником луга и болота, которые в свою очередь обеспечивают домом других животных и птиц, насекомых-опылителей.

Залилов Б. Зимняя сказка.
Залилов Б. Зимняя сказка.
Кудринский В. «Лесное солнце»
Кудринский В. «Лесное солнце»
Горшунов Н. «Красота родного края».
Горшунов Н. «Красота родного края».

На данный момент леса покрывают 31% поверхности планеты. Распределены они неравномерно, половина всех лесов содержится всего в пяти государствах (Россия, Бразилия, Канада, США и Китай). Более трети лесов относятся к девственным или первичным лесам. Девственный лес не имеет видимых признаков вмешательства человека. Деревья здесь растут и умирают в естественном порядке уже многие годы, благодаря чему такие леса наиболее важны для сохранения биоразнообразия.

В девственных лесах сохраняется многоуровневая структура: лесная подстилка из хвои, листьев и опавшей древесины дает дом для многих грибов, насекомых и микроорганизмов, важных для здоровья экосистемы. Разные ярусы растительности, от низкорослых кустарников до вековых деревьев, дают кров и пищу самым разным видам птиц и животных, многие из которых не могут жить в другой среде.

Вторичные леса — леса рукотворные. Если такой лес находится неподалеку от населенных пунктов, имеет хозяйственную или рекреационную ценность, в нем могут проводиться уборки упавших деревьев, устройство дорожек и просек, что не дает экосистеме полностью сформироваться. Восстановление лесов на 93% происходит естественным путем. Таким образом, даже искусственно созданные леса со временем превратятся в девственные. Из всех искусственных лесов 55% созданы именно для восстановления экосистем, плодородия почвы и водного баланса.

Главная угроза лесам со стороны человека — вовлечение этих земель в хозяйственный оборот. Традиционная угроза — лесные пожары, которые сами по себе не являются однозначно вредным явлением. Во многих экосистемах ежегодные палы несут только пользу, позволяя растительности обновляться. Очень опасны для леса нашествия вредителей и болезней, Они тоже часть естественной жизни леса, но изменения климата и вмешательство человека и в этом случае повышают риски.

Кроме уменьшения площади лесов, вред им наносит и фрагментация. Причины тому могут быть как геологические процессы, так и прокладка дорог через леса. Изоляция уголков дикой природы друг от друга нарушает естественные процессы, препятствует размножению и миграциям животных и птиц.

Лес – национальное богатство России. Каждый из нас должен осознать, что человек – хранитель лесов, и леса нуждаются в защите от человека. Приходя в лес, не забываем, что мы не только хозяева, но и гости. Нанося вред лесам, мы вредим самим себе.

Скоринова Л.И. в лесу.
Скоринова Л.И. «В лесу».
«На соболя»
«На соболя»
Шестаков Ю.С. «По ягоды»
Шестаков Ю.С. «По ягоды»
Кудринский В. Грибная пора
Кудринский В. Грибная пора
Кызин В. «В лесу»
Кызин В. «В лесу»

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова

Источники:

фонды НГ МАУК «Музейный комплекс»

https://ecoinfo.bas-net.by/calendar/international-day-forests.html

https://www.altzapovednik.ru/info/publikatcii/zametki-dendrologa/den-lesa.aspx