«Говорят музейные фонды»

История компаса

Опять кладу я компас на ладонь.
Щелчок — и стрелка чуткая на воле.
И, как от пут освобождённый конь,
Дрожит она в родном магнитном поле.

Валентин Берестов

Компас, это прибор для определения сторон света (с намагниченной стрелкой, всегда указывающей на север). Используется в географии, окружающем мире, геологии, навигации, геодезии, военном и морском деле.

Человечество очень обязано Китаю за многие великие изобретения. Обычно говорят о бумаге, колесе, порохе, но не надо забывать и о компасе. Если бы однажды один китайский мудрец не разобрался в необычном взаимодействии между сторонами света, звездами и реакцией металла, люди, возможно, очень долго не открыли бы далекие новые земли. Компас произвел настоящий переворот в мореплавании, он позволил морякам оставить прибрежные воды и выйти в открытый океан.

Первое описание компаса сделал в III веке до нашей эры китайский философ Фэй-цзы, тогда этот прибор выглядел как разливательная ложка из магнетита с шарообразной чашкой и тонким черенком. Выпуклой частью её устанавливали на тщательно отполированную пластину так, чтобы черенок оставался в воздухе. При этом ложка свободно вращалась вокруг своей оси и после раскручивания черенок всегда показывал на юг. Ученые считают, что форму стрелки магнита – ложку – выбрали не случайно, она символизировала Большую Медведицу, или «Небесный ковш», как называли это созвездие древние китайцы.  

Уже в середине XI столетия в Китае ложку модернизировали и изготовили из искусственного магнита плавающую стрелку в форме рыбки, голова которой тоже всегда указывала на юг.

В XII веке китайский компас попал к арабам, а XII веке – уже в Европу, где первыми узнали о компасе итальянцы, потом испанцы, французы, а позднее англичане и немцы. Тогда прибор представлял собою пробку со вставленной сверху намагниченной иголкой, плавающую в емкости с водой. Вскоре, чтобы защитить от ветра, её стали прикрывать стеклом. В начале XIV века итальянец Флавио Джойя усовершенствовал компас, надев магнитную стрелку на вертикальную шпильку.

В XVII веке для более точного отсчитывания направления компас снабдили пеленгатором — вра­щающейся диаметральной линейкой с визирами по концам, укреп­ленной своим центром на крышке коробки, над стрелкой. В 1908 году появился гирокомпас, ставший основным навигационным прибором. Он всегда указывает на север.

В XX веке с развитием инженерного дела, географии и геодезии создаются новые образцы прибора: электромагнитный компас, буссоль и другие устройства. Так, в 1927 году был впервые опробован электрический компас. Необходимость такой разработки появилась в связи с развитием авиации. Первым летчиком, совершившим путешествие через Атлантический океан с таким компасом, стал американец Чарльз Линдберг.

Россияне тоже внесли свой вклад в модернизацию компаса. Владимир Николаевич Адрианов (военный картограф, автор эскиза советского герба, родившийся в Санкт-Петербурге в 1875 году) в 1907 году сконструировал компас, названный впоследствии в его честь «компас Адрианова». Компас был создан специально для военных, в его конструкции содержались радиоактивные вещества (для светящихся во тьме стрелок). Главным достоинством нового прибора были его компактность, надежность и видимость в темное время суток и ремешок, которым как часы компас закрепляли на руке.

компас Адрианова
компас Адрианова
Владимир Адрианов, изобретатель
Владимир Адрианов, изобретатель

Сейчас к услугам путешественников представлены:

— жидкостной компас, где магнитная стрелка запаяна в герметичную колбу с незамерзающей смесью;

— горный компас, со встроенным клинометром для измерения вертикальных углов;

— гирокомпас, используемый для определения курса и азимута на судах и в ракетной технике;

— астрокомпас, указывающий направление относительно положения Солнца и звезд;

— радиокомпас, обеспечивающий корректировку направления приема радиоволн;

—  магнитный, электронный, механический, описанные выше в статье.

В наши дни, несмотря на появление спутниковой навигации, обычный магнитный компас продолжает верой и правдой служить людям, являясь самым простым и неприхотливым. Для него не нужны ни электричество, ни какие-то дополнительные условия. Он прост, удобен и надежен и при наличии минимальных навыков использования всегда даст Вам нужное направление. Увидеть представителя этой группы компасов можно на выставке «Я – разведчик недр Сибири», открытой в Культурно-выставочном Центре «Усть-Балык». 

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности

Ключникова И.Ю.

Методист Серебренникова З.Ф.

Использованная литература:

1. Портал «Научная Россия», статья «Не сбиться с курса» Точка доступа https://scientificrussia.ru/articles/ne-sbitsa-s-kursa-istoria-razvitia-i-tehnologii-sovremennyh-kompasov

2. Портал «Научная Россия», статья «Владимир Адрианов: компас, атлас и герб СССР» https://scientificrussia.ru/articles/vladimir-adrianov-kompas-atlas-i-gerb-sssr

3. Интернет-журнал «История вещей» статья «История космоса», точка доступа http://xn—-dtbjalal8asil4g8c.xn--p1ai/priboryi/istoriya-kompasa.html

4. Портал «Thestrip», статья «Компас. История изобретения», точка доступа https://thestrip.ru/smoky-eyes/kompasy-istoriya-otkrytiya-primenenie-kompas-istoriya/

5. Портал «Википедия», статья «Компас Адрианова», точка доступа https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D1%81_%D0%90%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0

6. Материалы из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс»