Говорят музейные фонды…

21 июня — Международный день футболки!

Футболка — самая удобная, практичная и базовая вещь гардероба любого человека. Это прекрасная одежда для прогулок, занятий спортом, а также для дома. К тому же, вряд ли что-то может быть удобнее футболки в летнюю жару.

Дата для этого праздника выбрана не случайно, именно 21 июня считается самым длинным днем года и первым днем астрономического лета в Северном полушарии.

Несмотря на то, что большинство неофициальных международных праздников было придумано в Соединенных Штатах, Международный день футболки является редким исключением. Он был создан компанией Spreadshirt в Лейпциге, которая позволяет создавать индивидуальные футболки и покупать уникальные футболки, созданные различными художниками. Конечно, Spreadshirt инициировал Международный день футболок для продвижения своего бизнеса, но праздник стал больше, чем просто рекламной кампанией.

Впервые Международный день футболки отмечали 21 июня 2008 года. Мероприятия по случаю праздника проходили в Берлине и Бостоне, в 2009 году к празднованию присоединились Осло, Киев и Прага, в 2010 — Нью-Йорк и Салоники… Количество городов, где отмечают Международный день футболки, растет с каждым годом.

«Прародителем» футболки принято считать мужской комбинезон — цельный предмет одежды, использовавшийся как нижнее бельё, на пуговицах, с длинными рукавами и штанинами. В XIX веке комбинезон был разделён на верхнюю и нижнюю части. Получившаяся нательная рубаха впоследствии и эволюционировала в то, что ныне мы называем футболкой. Хотя футболка в современном виде появилась не так давно, имени её изобретателя история не сохранила. Да и о моменте появления ведутся споры. Согласно одной из версий, «датой рождения» футболки можно считать 1913 год.

Изначально футболки были однотонными – они выпускались белого цвета. Но вскоре на неё начали наносить надписи и символы. Настоящую популярность надписи на футболках получили в 60-е — и дальше она только росла. Названия спортивных команд и музыкальных групп, забавные рисунки и символы, логотипы и слоганы брендов, портреты, фотографии, абстракции и многое другое.

Сегодня футболка уже может иметь в качестве изображения практически все что угодно. Компании, фирмы и предприятия используют футболки в качестве площадки для размещения собственной рекламы. Футболки становятся элементом корпоративной одежды. Она стала универсальным «холстом», способом высказывания, выражения себя, знаком отличия и принадлежности — исключительно модной вещью.

Вашему вниманию предлагаем фоторяд с фотографиями футболок из фондов Музейного комплекса. Все они разные: по цвету, по надписи, по назначению. Среди них есть футболка из трикотажной ткани зеленого цвета, на груди в центре эмблема Межрегионального фестиваля «Сибирь казачья», на ярлыке надпись «Разработано в России под контролем фирмы «Бостон – 2000».

Футболка '40-30. Нефтеюганск-Юганскнефтегаз
Футболка ’40-30. Нефтеюганск-Юганскнефтегаз
Футболка 'Метаморфоза Художественная галерея 5 лет'
Футболка ‘Метаморфоза Художественная галерея 5 лет’
Футболка 'Метаморфоза Художественная галерея 5 лет'
Футболка ‘Метаморфоза Художественная галерея 5 лет’
Футболка 'День ЮКОСА. 11 лет'_ 'Ералаш'
Футболка ‘День ЮКОСА. 11 лет’_ ‘Ералаш’
Футболка 'День ЮКОСА. 11 лет'_ 'Ералаш'
Футболка ‘День ЮКОСА. 11 лет’_ ‘Ералаш’
Футболка с отпечатком фотографии Теплякова Е.А.
Футболка 'Россия'
Футболка ‘Россия’
Футболка «Юганскнефтегаз»
Футболка детская_ летняя 'День знаний 'ЮКОС'
Футболка детская_ летняя ‘День знаний ‘ЮКОС’
Фуфайка трикотажная для рабочих 'polo' с фирменным знаком 'Роснефть'
Фуфайка трикотажная для рабочих ‘polo’ с фирменным знаком ‘Роснефть’
Футболка 'ЗАО Северная геофизическая экспедиция -30 лет'
Футболка ‘ЗАО Северная геофизическая экспедиция -30 лет’
Футболка детская 'Сибирь казачья'
Футболка детская ‘Сибирь казачья’

Немного истории:

Первый  Межрегиональный фестиваль «Сибирь казачья» проходил 22-23 мая 2004 года. На нем выступили более 500 участников из городов Сибирского и Уральского Федеральных округов (24 творческих коллектива представили на суд жюри вокальные и танцевальные номера). Конкурс проходил по шести номинациям. Фестиваль был организован в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая.  Целью этого мероприятия, состоявшегося по инициативе Нефтеюганского городского казачьего общества во главе с атаманом Владимиром Самойловым, является возвращение к духовным истокам и возрождение казачьей культуры. Фестиваль был организован администрацией г. Нефтеюганска, департаментом культуры и искусства ХМАО, комитетом по культуре, департамента по социальным вопросам и развитию. Генеральным спонсором этого мероприятия выступил «Юганскнефтегаз».

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова

Фото Н.И.Кобылиной

Материалы из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс»

Источники: https://anydaylife.com/calendar/3885