Говорят музейные фонды…

«Дед Морозу посвящается…»

Еще в прошлом веке в России подарки приносил Святой Николай. Он спускался на землю за шесть дней до праздника и объезжал дома на белом коне в сопровождении слуги — Петра. Однажды он выронил несколько золотых монет. Они провалились в дымовую трубу и попали в детский чулок, сушившийся у огня. Так появился обычай вывешивать в ожидании подарков чулок или ставить у камина башмак.

Наш Дед Мороз появился не так давно. Дедушка Мороз готов пройти и пешком с волшебным посохом в руках, и совсем не против прогуляться на лыжах по заснеженным лесам. Как же Дед Мороз попадает из своей далекой северной страны к нам?

В фондах Музейного комплекса имеется большая коллекция новогодних открыток разных художников с изображением российского Деда Мороза. Открыток более 150 единиц. Судя по изображениям на этих открытках, наш Дед Мороз передвигается и на снегоходе, и на поезде, в автомобиле, на летающей тарелке и на корабле, даже на ковре-самолете. Он и летчик, он и космонавт, но всё-таки предпочтение отдаёт тройке белых лошадей с бубенцами.

Четвериков В. Открытка почтовая 'С Новым годом!'
Четвериков В. Открытка почтовая ‘С Новым годом!’
Дергилев И. Открытка поздравительная 'С Новым годом!'
Дергилев И. Открытка поздравительная ‘С Новым годом!’
Дергилева Е. Открытка поздравительная 'С Новым годом!'
Дергилева Е. Открытка поздравительная ‘С Новым годом!’
Изотова Е. Открытка почтовая 'С Новым годом!
Изотова Е. Открытка почтовая ‘С Новым годом!
Линде Г. Открытка поздравительная 'С Новым годом!'
Линде Г. Открытка поздравительная ‘С Новым годом!’
Беломытцева Л. Открытка почтовая 'С Новым годом!'
Беломытцева Л. Открытка почтовая ‘С Новым годом!’

Кажется, что Дедушка всегда передвигался по необъятным просторам Российского государства на лихой тройке лошадей. Однако Дед Мороз облюбовал русскую птицу-тройку относительно недавно. Это маленькое открытие сделали сотрудники Музея поздравительной открытки, когда готовили очередную новогоднюю выставку. Первый в России Музей поздравительной открытки открылся накануне 2015 года в резиденции Деда Мороза в Великом Устюге. Открытки документально свидетельствуют, что впервые Дед Мороз отправился в путешествие на тройке в 1959 году.

Перед вами новогодняя открытка (1959 г.), автором которой является художник Е. Пашкова-Селиванова. На ней Дед Мороз первый раз в своей жизни путешествует на русской тройке. Примечательно, что на открытку попало несколько примет времени. Тройку сопровождает космический аппарат. Это первая в мире межпланетная станция «Луна-2», которая достигла поверхности спутника Земли. Станция доставила на Луну вымпел с изображением герба Советского Союза.

Самая первая открытка Дед Мороз на тройке.1959 г

В легендах о появлении Деда Мороза на всеми любимый праздник Новый год довольно часто упоминается и другое его необычное средство передвижения – оленья упряжка. Для своих путешествий Дед Мороз не зря выбрал оленей, ведь эти животные являются сильными и выносливыми. Северный олень – настоящий «внедорожник» в отношении длительных переходов по заснеженным дорогам нашей бескрайней Родины.

В холодных заснеженных краях, где живут Дед Мороз и Снегурочка, обитают и собаки. Это не просто домашнее животное, которое охраняет дом и хозяев. Ездовые собаки, порой, единственно возможный способ перемещения по непроходимым просторам. По предположениям ученых, на собаках люди стали ездить задолго до того, как приручили оленей. Найдены подтверждения того, что первые ездовые повозки возникли несколько тысячелетий назад на северо-востоке Азии (современные Якутия, Чукотка, Камчатка). Ездовые собаки идеально ориентируются на местности, поэтому доброму волшебнику удается так быстро развозить новогодние подарки детишкам.

Но какой бы вид транспорта ни использовал Дед Мороз, главное для него вовремя успеть ко всем детям и порадовать их подарками, которые он тщательно подбирает для каждого ребёнка весь год! Поэтому под Новый год Дед Мороз наделяет своей силой и внешностью младших братьев, живущих по всему миру, которые и помогают ему справиться с этими нелегкими задачами.

В фондах Музейного комплекса тоже есть «свои» Деды Морозы и хранятся они в этнографической коллекции. На сегодня эти новогодние игрушки живут на выставке «Зимние праздники в России», которая работает в «Музее реки Обь» с середины декабря 2023 года. Посетить выставку можно в часы работы музея по адресу 9-28.

Нарядная елка с Дедом Морозом
 Красивый дед Мороз. Ждет своего часа приема в фонды музея (сд. Чистяков В.)
 Современная елочная игрушка (Санта-Клаус)
Современная елочная игрушка
Необычный Дед Мороз (сд. Полякова М.А.)
Интересный Дед Мороз (сд. Эскина Н.К.)
Дед Мороз и Снегурочка (сд. Сапунова Е.С.)
Дед Мороз (подарочная упаковка- конфетница)
Дед Мороз (из ваты) и Снегурочка (из резины)
 Дед Мороз (из ваты)
Самый красивый и любимый наш Дедушка Мороз (сд. Петрова Л.И.)
Витрины выставки Зимние праздники России

На фоне данной выставки проводится познавательно-игровая программа «Дедморозовка в музее». Приглашаем детей весело провести время и одновременно прокачать свой интеллект. Запись по телефону 8 (3463) 23 45 90.

Если у Вас, дорогие жители города, есть интересные новогодние игрушки и Вы хотите пополнить музейную коллекцию, ждем Вас с большой радостью и новогодним настроением!

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова