Говорят музейные фонды…

Сладкая жизнь

С чем сравню я ваши глазки,

Положительно с ничем,

Не могу сравнить их даже

С ландрином и монпансьем.

Русская частушка

Петушок или звёздочка на палочке, чупа-чупс, разноцветные леденцы в ярком пакетике или расписной жестяной коробке – известные и всеми любимые сладости. Имя изобретателя этих древних конфет неизвестно, но уже в Средние века в Европе леденцами лечили простудные заболевания, а палочки использовали для удобства – чтобы руки не пачкались.

В России леденцы появились ещё 500 лет назад. Причём называют эти конфеты леденцами только у нас, ведь растопленный кусочек сахара очень напоминает льдинку. Делались они изначально из мёда и патоки, ведь до 17 века сахар был в диковинку и в широкое применение вошёл только после указа Петра I, в котором предписывалось купцу Павлу Вестову открыть сахарный завод в Москве и производить продукт «по качеству и вкусу не хуже импортного и по цене ниже заморского».

Ещё одно название этих же конфет – «монпансье» сейчас уходит в прошлое, а в советское время это слово знал каждый ребёнок. Слово французское, относится и к фамилии кондитера, выпускавшего эту сладость, и к Анне-Марии-Луизе Орлеанской, герцогине де Монпансье, обожавшей эти конфетки, и к географическому месту – небольшому одноименному городку в центральной Франции, откуда родом были и кондитер, и герцогский титул. «Великая Мадемуазель» очень любила маленькие леденцы, делавшиеся из фруктового сока, сиропа и пряностей. Постепенно эта любовь перешла не только ко всем придворным, но и охватила сначала Францию, а затем и другие страны. Так карамельки разлетелись по всей Европе. В России на тот момент уже были свои леденцы на палочке, но гораздо большего размера. Поэтому новомодные конфеты, во избежание путаницы, назвали «монпансье». Так они зовутся и до сих пор, причём название это существует только в России, а во Франции их называют «berlingot».

Герцогиня де Монпансье
Герцогиня де Монпансье

Ландринная лавка – незнакомое словосочетание для большинства из нас. А вот сто лет назад оно никого бы не удивило. Тогда «ландринами» называли маленькие разноцветные карамельки, которые не были завёрнуты в фантики, а россыпью лежали в металлических баночках. Само слово «ландрин» пошло от фамилии кондитера Фёдора Ландрина. Легенда гласит, что однажды рядовой кустарь-кондитер попросту забыл завернуть приготовленные конфеты, прежде чем нести их на продажу в магазин купцов Елисеевых. Те отругали Федю и отправили с не купленным товаром восвояси. Расстроенный, он с раскрытым лотком карамелек остановился у женской гимназии, а выбежавшие с занятий гимназистки, как стайка птичек, быстро эти его конфетки и раскупили. Федор, смекнув, что так выручка гораздо больше, стал сам торговать леденцами вразнос. Немного разбогатев, он открыл собственное дело, назвавшись Георгом для солидности –«Георг ЛандринЪ». Так в России появился «карамельный король» и монпансье стали чаще называть именно ландрином.

Витрина магазина Георга Ландрина
Витрина магазина Георга Ландрина

Владимир Гиляровский в книге «Москва и москвичи» пишет: «… На кондитерскую Григория Ефимовича Елисеева работал кустарь Федя. Каждое утро, бывало, несёт ему лоток монпансье, — он по-особому его делал, — половинка беленькая и красненькая, пёстренькая, кроме него, никто так делать не умел…

— Ты завтра приходи во двор, к 12 часам… Как тебя зовут?

— Фёдором, по фамилии Ландрин…»

Если говорить более точно, то Фёдор Матвеевич Ландрин родился в 1817 году в Нижегородской губернии и смолоду работал приказчиком в кондитерской швейцарцев Вольфа и Беранже на Невском проспекте. Там Фёдор не только научился некоторым секретам, но и сам придумывал рецептуру. Уйдя от швейцарцев, начал своё маленькое дело – самостоятельно варил леденцы из сахара и продавал их в разнос в Гостином дворе.

В 1848 году на Выборгской стороне в Санкт-Петербурге Федор открыл свою первую мастерскую по производству леденцовой карамели. Маленькие разноцветные конфетки он упаковывал в жестяные банки, и это настолько понравилось покупателям, что зачастую их покупали в том числе и ради жестяной банки. На Всемирной парижской выставке 1869 года Георга Матвеевича ждал большой успех, но пиком карьеры стало получение звания Поставщика Двора Его Императорского Величества в 1880 году.

Фабрика стала заниматься не только выпуском карамели, но и шоколадных конфет. В начале ХХ века в самом центре торговой Москвы, в доме князя Голицына, был открыт уже кондитерский магазин «Георг ЛандринЪ». Однако после революции производство было национализировано и в 1917 году включено в систему Ленпищепрома.

 упаковка конфет «Ландрин»
упаковка конфет «Ландрин»

Фабрика продолжала работать даже на протяжении всей блокады Ленинграда, выпуская для нужд фронта пищевые концентраты, овощной джем, кондитерские изделия и белковые дрожжи. Были созданы цеха боеприпасов и фармацевтических препаратов.

В 1992 году по инициативе трудового коллектива комбинат был акционирован и получил новое имя — АОЗТ «Первый кондитерский комбинат – Азарт». Эта марка существует и по сей день, правда, известна она в основном производством шоколадных конфет, яиц с игрушками и шоколадной пасты. О леденцах же «ландринках», к сожалению, уже мало кто помнит.

В годы советской власти за изготовление монпансье взялись также кондитерские фабрики имени Бабаева, «Красный Октябрь», «Рот Фронт», «Фабрика имени Микояна». Большевики, меняя старый уклад жизни, в случае с монпансье продолжают традиции царских кондитеров. Карамель выпускается в жестяных банках, для росписи которых привлекаются известные художники. Такую коробочку приятно подарить, а когда карамель заканчивается, жестянка остаётся в хозяйстве. В неё складывают пуговицы, нитки, скрепки и другую нужную в хозяйстве мелочь.

упаковка конфет «Монпансье»
упаковка конфет «Монпансье»
Коробочка конфетная «Монпансье леденцовое»
Коробочка конфетная «Монпансье леденцовое»

Леденцы любят не только в России. В начале ХХ века права на изобретение современного леденца на палочке заявили несколько американских компаний. Свой леденец они назвали lollypop – по одной из версий, от английских слов lolly (язык) и pop (стук). Ведь сладость действительно стучит по зубам. А самый популярный леденец на палочке – «Чупа-чупс» — придумали в Испании. Название его быстро стало нарицательным и сегодня так называют все круглые леденцы на палочке. Дизайн обёртки этой знаменитой конфеты придумал сам Сальвадор Дали. Всего за час художник нарисовал всемирно известный логотип. Кроме щедрого вознаграждения Дали попросил ежедневно присылать ему коробку с «Чупа-чупсами». Видимо, сладость пришлась по душе. О популярности «Чупа-чупс» говорит и тот факт, что это первая конфета, побывавшая в космосе.

конфеты «Чупа-чупс»
конфеты «Чупа-чупс»
леденцы на палочке
леденцы на палочке

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности

Ключникова И.Ю.

Методист Серебренникова З.Ф.

Использованная литература:

1.Материалы из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс».

2.Журнал «Родина» № 122 от 6.01. 2022 г. Точка доступа https://rodina-history.ru

3.Сайт «Дорожное радио», статья «История леденцов «Монпансье»», точка доступа https://dorognoe.ru

4. Статья «Монпансье и Ландрин — сладкие эпонимы», точка доступа https://www.ivanov-v.ru