Говорят музейные фонды…

 

Промокашка

Когда-то школьную тетрадь

Нам продавали с промокашкой.

Сейчас вам это не понять,

Зачем нужна была бумажка.

Она была черновиком,

Мы промокали ей чернила,

Записки слали с ней тайком,

Шпаргалкой нам она служила…

Вера Аношина

 

До изобретения шариковой ручки весь мир писал пером, обмакивая его в специальную жидкость – чернила. Для того, чтобы не ждать, когда написанный текст высохнет и не размажется, использовали очень мелкий песок, впитывавший лишнюю влагу. Им просто посыпали сверху текст, а затем стряхивали на пол. Для хранения этого песка в старинных письменных приборах существовали специальные сосуды – песочницы, составлявшие неразлучную пару с чернильницей. Подобные письменные приборы выпускались на стекольной фабрике Михаила Васильевича Ломоносова в середине 18-ого века. Песочницы использовались до середины 19 века, став со временем культурным пережитком. Место песка заняла промокательная бумага.

Изобрели её в Англии, в 1835 году, если верить легенде, то совершенно случайно. На бумажной фабрике рабочий забыл добавить клей в чан с бумажной смесью. Получилась бракованная партия, бумага была рыхлой, шершавой, совершенно непригодной для письма. Чернила на её поверхности моментально впитывались. Инженер, немного подумав, пустил в продажу эту партию под новым названием «промокательная бумага».

Те, кто учился в советской школе и застал чернильные ручки, очень хорошо помнит эти разноцветные листочки-вкладыши. Розовые, голубые, сиреневые, светло-зеленые, они были вложены в каждую тетрадку. Основная задача – промокнуть написанное и не дать испачкаться как тетради, так и рукам, школьной форме. Но дети всегда очень изобретательны и что только не придумано – из промокашек получались самые красивые и ажурные снежинки, самые лёгкие самолеты, самые лучшие пульки для стрельбы из трубочек, даже просто рисовать на ней было здорово. А ещё, порвав на мелкие кусочки, можно было натолкать в чернильницу недругу. Разбухнув от влаги, она начинала цепляться за перо и вместо красивого почерка на листе выходили каракули. В семидесятых годах появилась шариковая ручка и век промокашки закончился. По инерции её еще вкладывали в тетради до конца 80-х, но надобность в ней пропала. Теперь это слово «промокашка» известно только людям старшего поколения, как и навык письма чернильным пером.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности

Ключникова И.Ю.