Говорят музейные фонды…

Керосинка, керосиновая лампа, фонарь …предметы «канувшие в лету».                                                           

Продолжаем знакомиться с кухонными приборами, которые использовали для приготовления пищи и подогрева воды в XX веке, до появления газовых и электрических плит.  В предыдущих статьях уже фигурировали примусы и керогазы. Сегодня речь пойдет о керосинке, а также ещё о таких  потребителях керосина в домашнем хозяйстве как лампа и фонарь.

Надо отметить, что самыми красивыми из них были керосинки и появились они раньше, чем керогазы и примусы. Выделялись они блеском алюминиевого корпуса, своей симметричной конструкцией, представляют 1-2-3-х фитильную керосиновую лампу с очень широкими фитилями. Соответственно и ручек для регулировки фитилей было 1, 2 или 3. Положительными качествами керосинок были чрезвычайная простота, удобство зажигания и широкий диапазон регулирования степени нагрева подкруткой фитилей. Минусы — повышенный расход керосина, неприятный запах и копоть в силу неполного сгорания керосина.

Ещё одним потребителем керосина в домашнем хозяйстве были керосиновая лампа и фонарь. В домах керосиновая лампа была основным осветительным прибором. Керосиновая лампа — это светильник, который работает на основе сгорания керосина — продукта переработки нефти. Принцип действия лампы прост: в ёмкость заливается керосин, в эту же емкость опускается фитиль. Другой конец фитиля зажимается поднимающим устройством в горелке, которая устроена таким образом, чтобы воздух проникал снизу. Керосиновая лампа имеет плетёный фитиль. Сверху горелки устанавливается ламповое стекло, которое выполняет сразу две функции: обеспечивает тягу и служит для защиты пламени от ветра. Фитиль должен заполнять всю трубку. Новый фитиль сначала просушивается, затем пропитывается керосином. Перед зажиганием фитиль очищается от нагара и ровно подстригается ножницами. Высоту пламени следует держать от 1 до 2,5 см; меньшая высота уменьшает силу света, а большая может привести к копоти. Доливать керосин следует регулярно, не давая ему выгорать полностью». Керосиновые лампы излучают свет наибольшей силы, когда у них меняется фитиль не реже одного раза в два месяца.

 Лампа керосиновая (деталь)
Лампа керосиновая (деталь)
 Лампа керосиновая (деталь)
Лампа керосиновая (деталь)
 Лампа керосиновая (деталь)
Лампа керосиновая (деталь)

Кроме известных настольных и подвесных ламп, были и настенные, которые имели специальное крепление и небольшой отражающий — защитный экран со стороны стены. А вот на улицу выходили с фонарём, иногда его брали и в погреб.

Оказывается, что официально такого понятия как «керосиновый фонарь» не существует, а речь идет о керосиновой лампе «Летучая мышь», которую изготавливают в ветрозащитном исполнении.

Наибольшего своего распространения керосиновые лампы достигли в 1860-х -1920-х гг. Затем их стали вытеснять осветительные приборы, работающие на газе и электричестве, хотя еще в течение долгого времени они применялись на железной дороге в качестве сигнальных устройств.

В настоящее время керосиновую лампу типа «Летучая мышь» применяют в любых условиях, где невозможно или проблематично проведение электричества (дачи, приусадебные участки, дворы частных домов, отдаленные сельские территории).

Время отодвинуло в прошлое керосиновые лампы, заменили они в своё время лучину и свечи, ну а позже уже их сменили электрические лампочки и фонари. Иногда такие лампы уже выставляют в интерьере, как гламурные вещицы «из старины глубокой».

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова

Фото Н.И. Кобылиной

Использованы: фотоматериалы из фондов Музейного комплекса

https://svyazepoh.ru/images/knigipdf/Book_Kerosin_site.pdf

Информация о керосиновых лампах и фонарях из фондов Музейного комплекса.

В фондах музея керосиновых ламп 10 ед. хранения. Все они сегодня занимают достойное место в ряду музейных экспонатов. На первых двух фотографиях представлены детали керосиновых ламп с раскопок (ХХ век), определены они в коллекцию «Археология», находятся на постоянном месте хранения, ждут «своего часа». Остальные лампы определены в коллекцию « Предметы истории техники».  На сегодняшний день они представлены на выставках в Музее реки Обь и КВЦ «Усть-Балык».

1. Лампа  керосиновая (деталь), XX век. МК НВ-135

ХМАО, Нефтеюганский р-он, река Большой Салым. Юрты Милясовы.

2. Лампа  керосиновая (деталь). XX век. МК НВ-2770/44

ХМАО, Нефтеюганский р-он. Большое Соровское озеро. 2005-2007, (Юрты Соровские от XIV–XV вв. н. э. и до XX в.).

3. Лампа  керосиновая (деталь). Середина ХХ века. МК НВ-193

4. Лампа  керосиновая бытовая, май 1991 г. МК КП-1467

    Выставка «Город, рожденный нефтью». КВЦ «Усть-Балык».

5. Лампа  керосиновая. 1980-е гг. МК КП-4155.

     Выставка ««Жилой дом. Интерьер 60-70-х ХХ вв.», КВЦ «Усть-Балык»

6. Лампа судовая керосиновая. 1950-е гг. МК КП-3392

    Выставка «Страницы истории судоходства на Оби». Музей реки Обь.

7. Лампа  керосиновая подвесная. ХХ век. МК КП-4966

Выставка «Страницы истории судоходства на Оби». Музей реки Обь.

8. Лампа    керосиновая бытовая, вторая половина ХХ век. МК КП-1540.

    Выставка «Русские старожилы западной Сибири». Музей реки Обь.

9. Лампа  керосиновая, первая четверть XX века. МК НВ-1062 

     Госпромцветмет. «Металламп-Москва».    СССР. Собирательская работа.

     Место находки: Свердловская обл., Нижне-Туринский р-он, поселок Ис. 2005. 

     Выставка «Русские старожилы Западной Сибири». Музей реки Обь.

10. Лампа керосиновая. 1980-1990-е гг. МК КП-9435 

      Выставка «Предметы ушедшей эпохи». Музей реки Обь.