Говорят музейные фонды…

Купила мама Лёше…

Купила мама Леше
Отличные калоши.
Калоши настоящие,
Красивые, блестящие,
Теперь хоть и захочешь,
А ноги не промочишь!

Зоя Петрова

Первые галоши появились у индейцев Южной Америки. Они использовали сок каучукового дерева для производства обуви, непромокаемой ткани и даже мячей для игры. Этим же расплавленным соком с дополнительными примесями покрывали крыши домов и просто обмазывали ступни теплым каучуком, после высыхания которого получая импровизированную непромокаемую защиту ног. Европейцы стали импортировать эту обувь и сами наладили производство различной галантерейной мелочи из каучука. Есть ещё одна версия, по которой галоши придумал англичанин Рэдли. Прочитав в старинных книгах описание обуви галлов и немного её модернизировав, в 1803 году Рэдли запатентовал своё изобретение – чехлы для обуви из ткани, пропитанной сырым каучуком, под названием gallicae, галиче. С функцией защиты от вечной английской слякоти на дорогах эти галоши справлялись, но имели серьёзные недостатки – на холоде становились твёрдыми и ломкими, а в жару липкими и неприятно пахнущими.

Многие учёные пытались сделать каучук независимым от погоды, но повезло американцу Чарльзу Гудьиру, разработавшему метод вулканизации – смешивание каучука с серой при нагревании. Обувь, сделанная по этому способу, не боялась ни жары и ни холода и очень быстро стала популярна не только в Америке, но и в других странах.

В России первые английские галоши из пропитанного каучуком сукна появились в середине 1820-х годов, а уже 1840-х, после изобретения вулканизации каучука, стали продавать уже американские резиновые галоши.

Гулять
Гулять
Галоша
Галоша

В 1861 году в Санкт-Петербурге начинает свою деятельность первая российско-американская мануфактура «Треугольник», ставшая впоследствии «Поставщиком Двора Его Императорского Величества». Спустя несколько лет, видя огромный покупательский спрос, появляются московская компания «Богатырь», рижские «Проводник» и «Каучук».  Как результат, через несколько лет этим фирмам удалось не только удовлетворить спрос внутри Российской империи, но и наладить экспортное производство. К началу первой Мировой войны экспорт галош приносил стране порядка 5 миллионов рублей ежегодно, русские лавки по их продаже открывались во всех крупных городах Европы и Америки.

При этом изобретательность русских фабрикантов не имела границ — производились галоши не только на классической красной подкладке, но и на кошачьем или собачьем меху, мелкие и глубокие, с шерстяной и хлопковой подкладкой, а также дамские, которые имели специальное отверстие для каблука.

Галоши было принято снимать в передней или в парадной, что приводило к постоянной путанице среди их владельцев. Тогда столичный мастер Пётр Савельев придумал выпускать небольшие металлические буквы. Их как свои инициалы пришивали к подкладке или стельке, что позволяло ходить именно в своих галошах.

Стоимость этой новомодной обуви была достаточно велика и позволить себе покупку могли в массе своей только горожане или зажиточные крестьяне. Эта дороговизна заставила работать русскую смекалку и в 1912 году рязанский крестьянин Плотников придумал дешёвую альтернативу – «галоши» из жести, обработанной лаком с сажей, — они выглядели как настоящие. При стоимости 40-45 копеек, (а настоящие стоили 2,5 рубля), они пользовались огромным спросом.

Во время Первой Мировой войны производство галош снизилось почти вдвое, так как каучук в первую очередь шёл на нужды армии. Из него изготавливались шины и противогазы. Наступил галошный дефицит. Цена взлетела с 2,5 рублей до 15, но и за такие деньги купить их было практически невозможно. Тогда галоши стали продавать по ордерам, выдаваемым домовым комитетом.

Ситуация улучшилась только с приходом НЭПа, при котором внедрили сначала принцип конвейера, а далее придумали штамповку – производительность выросла, а качество продукции упало. В это время появились плакаты с рекламой галош, которые рисуют художники-конструктивисты, а рекламные слоганы к ним пишет сам Владимир Маяковский:

«Резинотрест —

защитник в дождь и слякоть.

Без галош

Европе —

сидеть и плакать».

Рекламный плакат Российско-Американской мануфактуры «Т.Р.А.Р.М.» или «Треугольник».
Рекламный плакат Российско-Американской мануфактуры «Т.Р.А.Р.М.» или «Треугольник».
реклама Резинотреста
реклама Резинотреста
Резинотрест
Резинотрест

Уже к 1950 году галоши стали общедоступны, но конкуренцию им в 1958 году составила новомодная обувь из искусственной кожи с водонепроницаемой подошвой из микропоры. Так к началу 1960-х годов они полностью превратились из символа достатка в обувь дачников, пенсионеров и детей.

Последнюю дань классическим советским галошам отдала компания Bosko Di Giliegi, разрабатывавшая дизайн костюмов сборной России для Олимпиады в Солк-Лейк-Сити 2002 года. Наша сборная была в пальто «а-ля Шаляпин», бобровых шапках и галошах, одетых на валенки.

На прогулке. 1959 год.
На прогулке. 1959 год.
Реклама галош Проводник. Открытка. Начало ХХ века.
Реклама галош Проводник. Открытка. Начало ХХ века.

Сейчас мы носим галоши в новом виде – грубоватые сланцы с открытым задником и круглым носом от фирмы Croks. В современном мире эти галоши можно встретить не только на загородных участках. Их носят женщины в сочетании с платьями и юбками, а мужчины одевают с классическими костюмами.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности

Ключникова И.Ю.

Методист Серебренникова З.Ф.

Использованная литература:

1.Материалы из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс».

2. Статья «История и факты о галошах», точка доступа https://www.mirgalosh.ru/istoriya-i-fakty-o-galoshah#:~:text=%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%8F%D0%B

3. Википедия, статья «Галоши», точка доступа https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B8

4. Сайт «Радио Арзамаса», точка доступа https://arzamas.academy/micro/shoes/10

5. Сайт «Woman Hit», точка доступа https://www.womanhit.ru/lifestyle/fashion/2016-04-11-istorija-galosh-proshloe-i-nastojaschee-rezinovoj-obuvi/

6. Журнал «Родина». Статья «Легенды родины. Калоши настоящие – красивые, блестящие», точка доступа  https://rodina-history.ru/2020/03/10/legendy-rodiny-kaloshi-nastoiashchie-krasivye-blestiashchie.html